Образование Общество

Минобрнауки признал, что качество дистанционного обучения хуже традиционного

Фото: Алексей Зотов / ТАСС
Пример HTML-страницы

Сейчас на дистанционном обучении находятся более 64% студентов 

В удаленном формате студентов обучают примерно в 40% российских вузов. Как сообщает агентство ТАСС, об этом журналистам рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

— У нас всего 64% студентов обучаются дистанционно. 40 с чем-то процентов вузов дистанционно обучают студентов, то есть полностью удаленный формат», — сказал министр.

По словам Фалькова, вводить удаленный формат обучения приходилось в тех регионах со сложной эпидемиологической ситуацией, где заболевших и оказавшихся на карантине было настолько много, что сохранять очную форму обучения было фактически невозможно.

Как пишут «РИА Новости», Фильков также признал, что в целом по стране качество удаленного обучения хуже, чем качество очного.

— Да, качество удаленного образования отличается от качества очного образования, если оперировать большими цифрами, потому что в целом оно хуже. Потому что одно дело, когда мы с вами общаемся вживую, а другое дело, когда по телевизору. Но это вынужденная необходимость», — заявил министр.

Глава Минобрнауки также сообщил, что вопрос о продлении удаленного формата в вузах будет обсуждаться уже после зимних каникул в зависимости от ситуации с коронавирусом и с учетом мнения Роспотребнадзора и местных властей.

Пример HTML-страницы