Общество Происшествия

За что глазовчан могут оштрафовать в новогодние праздники

radiokp.ru
Пример HTML-страницы

Публикуем правила, за нарушение которых можно получить штраф

IZHLIFE  напоминает жителям Удмуртии о правилах, которые не следует нарушать, чтобы не испортить себе праздники.

Во-первых, в Удмуртии не перестает действовать закон «о тишине». Согласно ему, жители республики обязаны соблюдать тишину с 22:00 до 08:00 в будние дни и с 23:00 до 09:00 в выходные и официальные праздники. Это касается и запуска пиротехники, и проведения строительных и разгрузочно-погрузочных работ, и ремонта в квартирах и нежилых помещениях.

За это нарушение граждане могут заплатить штраф до 25 00 рублей, для организаций с 25 000 до 50 000 рублей.

Однако в законе есть исключение, положение не распространяется на празднование Нового года в период с 22:00 часов 31 декабря до 06:00 часов 1 января. Так что в эту ночь можно пошуметь от души (но все-таки стараемся не досаждать соседям).

Во-вторых, с 1 января 2021 года в России вступают в силу новые правила противопожарного режима.

Отныне запрещается использовать пиротехнику в помещениях, на крышах, балконах и лоджиях, а также на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, возле линий электропередачи и на сценических площадках при проведении концертов и других торжественных мероприятий.

Территория для запуска фейерверка должна быть ровной, располагаться на расстоянии не менее 50 м от жилых домов. Напоминаем, что над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий.

За нарушение гражданам грозит предупреждение или штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей. Штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей, если из-за запуска фейерверка начался пожар, пострадало чужое имущество или человек (это касается легкого вреда здоровью или вреда средней тяжести).

В-третьих, нельзя забывать об ограничениях во время пандемия коронавируса. В России, как и во всей России, отменены массовые гуляния, развлекательные мероприятия сведены к минимуму. Также на территории республики продолжает действовать масочный режим.

За невыполнение противоэпидемических мероприятий предусмотрен штраф для граждан от 15 000 рублей до 40 000 рублей.

Режим работы кафе и ресторанов также ограничен, разрешено работать только с 07:00 до 04:00. Заведениям-нарушителям придется заплатить штраф от 200 000 до 500 000 рублей или получить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Пример HTML-страницы