Происшествия

Архитектора центральной площади столицы Удмуртии задержали в Южном Судане с мужем Ильей Варламовым

Фото: https://www.youtube.com/
Пример HTML-страницы

Уже известна предварительная причина ареста

13 января стало известно, что в Южном Судане арестовали известного урбаниста и блогера Илью Варламова. Также с ним оказались под арестом его жена Любовь — архитектор Центральной площади Ижевска, Петр Верзилов — издатель «Медиазоны», Вадим Гинзбург и Иван Боганцева. Как рассказал сам Илья в своем блоге, они должны были вылетать из аэропорта города Капоэта в столицу Джубу, но туда приехали вооружённые люди и стали обыскивать багаж.

— Они нашли пульт от дрона и обвинили нас в том, что мы этот дрон запускали, хотя его у меня изъяли ещё в Уганде. Нас сняли с самолёта, отвезли в отделение местного КГБ (National Security Service, как они сказали) и посадили в камеру с телевизором и осиными гнёздами. Позже нам объявили, что мы все арестованы, — написал Илья Варламов.

Задержанные уже обратились в российское посольство в Уганде.

— МИД России в курсе задержания нескольких российских граждан, включая Илью Варламова и Петра Верзилова. Посольство России в Уганде и Южном Судане (по совместительству) находится на связи с росгражданами и предпринимает усилия по их освобождению, — сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова РИА Новостям.

Напомним, что именно супруга Илья Варламова стала архитектором Центральной площади Ижевска. В течение многих месяцев она, с группой соратников, разрабатывала проект и затем вела процесс строительства. 19 сентября 2019 года была завершена реконструкция двух из трёх очередей площади. К дню рождения супруги Илья Варламов даже выпустил ролик об обновленной Центральной площади.

Пример HTML-страницы