Происшествия

75-летнего пенсионера из Удмуртии дважды за день «развели» на общую сумму в полмиллиона рублей

ulyanovsk.express
Пример HTML-страницы

Второй раз — уже после обращения в полицию, представившись стражами порядка

В Удмуртии 75-летний пенсионер в течение нескольких часов дважды стал жертвой мошенников.

Как рассказали нашему порталу в пресс-служба МВД по УР, сначала пенсионеру позвонила неизвестная, представилась сотрудницей одного из банков и в ходе разговора обманным путем узнала, что у него открыт вклад в банке на сумму 515 000 рублей.

Далее, под предлогом предотвращения хищения средств, убедила его снять деньги и для безопасности положить на специальный счет. В банкомате пенсионер смог снять только 200 000 рублей, которые перевел на продиктованный злоумышленницей счет.

Утром пенсионер, поняв, что стал жертвой преступления, обратился в полицию. Пока он общался со стражем порядка, ему вновь позвонили злоумышленники. отрудник полиции убедил пенсионера, что в отношении него снова пытаются совершить мошенничество и необходимо прекратить беседу и больше не отвечать на звонки с неизвестных номеров. Пенсионер сообщил злоумышленнице в конце беседы, что он находится в полиции и уже пишет заявление о совершенном в отношении него накануне преступлении…

Но на следующее утро он вновь обратился в дежурную часть УМВД России по Ижевску с заявлением о хищении у него остававшихся на банковском счете 315 000 рублей. На этот раз злоумышленники, от него же узнавшие, что он обращался в полицию, использовали новый предлог: неизвестный позвонил пенсионеру, представился сотрудником полиции и убедил в необходимости обналичивания оставшихся сбережений и перевода их на безопасный счет в связи с угрозой совершения нового хищения.

 

Пример HTML-страницы