Экономика

В Удмуртии будут развивать креативную экономику

vk.com/developmentcenter.glazov
Пример HTML-страницы

Первые шаги делает предпринимательское сообщество Глазова

18 января, в Центре развития бизнеса и городской среды города Глазова обсудили развитие креативной экономики и творческих профессий. Инициатором мероприятия стал глава города Сергей Коновалов.

На встрече присутствовали более 40 человек, сообщает Центр:  художники и дизайнеры, клип-мейкеры, ремесленники, артисты, ювелиры, программисты, представители музеев и арт-пространств, представители образования и бизнеса.

Главная цель встречи по словам организаторов – живая дискуссия самих представителей креативной экономики – была достигнута.

По ее итогам решено создать коммуникативное пространство – сайт, форум либо агрегатор, который станет «городской энциклопедией» представителей креативных профессий и поможет найти единомышленников и партнеров для проектов. Определили принципы, необходимые для развития креативной экономики. Рассмотрели ресурсы и условия для развития кластера креативной экономики в городе Глазове, наметили нужные меры поддержки.

В своем выступлении Сергей Коновалов привел пример Великобритании — где креативная экономика составляет 9% от общей. По его словам, лидерами данного направления в России сегодня являются Саха, Коми и Великий Новгород.

На совете директоров Глазова руководители крупнейших промышленных предприятий единогласно проголосовали за развитие креативной экономики.

 

 

Пример HTML-страницы