Рынок труда

Планы и перспективы Новой мебельной фабрики

Пример HTML-страницы

“Сколько не сделаете — купим все и еще столько же”. Каждый предприниматель и руководитель любого предприятия хотел бы услышать эти слова от своих партнеров. Новой мебельной фабрики в этом отношении повезло. К концу 2021 года фабрика планирует отгрузить продукции на 500 млн. рублей, а в 2023 выйти на оборот в 1 млрд. рублей. Что придает уверенности в этих прогнозах и в чем секрет успеха нового производства мы узнали у директора фабрики Ивана Лукашенко.

Иван Лукашенко

Резидент ТОСЭР

2021 год был ознаменован новым резидентом ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) Глазов. Им стала Новая мебельная фабрика на Химашшевском шоссе (бывшая база УМИАТ). Более того, это самый крупный резидент по количеству создаваемых рабочих мест — к 4 кварталу 2023 году оно достигнет 232 человек со среднемесячной заработной платой в 37 тысяч рублей.

Ставка на серийность и массовость

Для того, чтобы закладывать такие цифры в свою бизнес-модель, надо в первую очередь быть уверенным в рынке сбыта и конкурентных преимуществах своего товара.

У нас серийное производство мебели, — рассказывает Иван Лукашенко. — Это позволяет удешевить стоимость производства на единицу продукции. Плюс наша мебель — это эконом и средний класс, то есть массовый сегмент. Сейчас в России наблюдается рост ввода нового жилья, снижение ставок по ипотеке. Новая и недорогая мебель пользуется большим спросом. И этот спрос будет только расти.

Рост объемов жилья — рост объемов продаж

К слову, в 2020 году в России построено более 80 млн. кв.м. жилья. Правительством поставлена задача увеличить ввод в эксплуатацию до 120 млн. кв. м. жилья в год. Большинству новоселов требуется новая мебель — желательно недорогая, потому что, как правило, все деньги направлены в первоначальный взнос либо в отделку квартиры.

Для того, чтобы выйти на массовый рынок есть два пути — создавать свою сеть торговых центров или фирменных отделов в них, либо реализовывать через уже имеющиеся. 

Сотрудничество с крупными сетями

Новая мебельная фабрика выбрала второй вариант — на данный момент заключено соглашение с крупной сетью мебельных гипермаркетов Hoff (Хофф). Это более 60 магазинов по всей России. В этом году планируется его открытие и в Ижевске. Популярность таких гипермаркетов обусловлена тем, что покупателям проще купить все в одном месте, чем ездить в поисках мебели по всему городу.

Сейчас Новая мебельная фабрика производит модульные кухни по эскизам Hoff (Хофф). Глазовское предприятие — не единственный поставщик сети, но заказов хватит на всех. Плюс, за счет налоговых льгот, предусмотренных для резидентов ТОСЭР, Новая мебельная фабрика имеет ряд конкурентных преимуществ. И лишь налоговыми льготами они не ограничиваются.

Бережливое производство

— Поскольку мы новое производство, нам удалось изначально оптимизировать производственные процессы, — рассказывает Иван Лукашенко. — Современное оборудование увеличивает производительность и уменьшает количество брака. У нас все участки производства расположены друг за другом на одном этаже в одном помещении — прямой поток ускоряет производственный цикл и сокращает расходы на логистику. Плюс у нас нет вспомогательных служб и склада готовой продукции — мы не храним оборотные средства на полках. 

Итальянские специалисты за настройкой нового оборудования

Линейный конвейер

Производственная линия Новой мебельной фабрики состоит из четырех участков, расположенных друг за другом.

1 участок — Раскрой. Здесь происходит нарезка материала на детали.

Оператор станка по раскрою деталей
На раскроечном участке

2 участок — Фанеровка. Здесь происходит облицовка кромкой, как автоматическая с четырех сторон, так и полуавтоматическая для сложных деталей.

Участок облицовки кромкой

3 участок — Присадка. Здесь на детали наносят отверстия. Тоже в основном автоматически. Есть станок для криволинейной присадки, а также станки для малых и специфических деталей.

Станок по нанесению отверстий

4 участок — Упаковка. Здесь детали упаковываются, причем каждый модуль отдельно. Поскольку каркасы универсальные, то одни и те же детали подходят к разным модулям кухни. Это позволяет хранить лишь отдельные детали, а не кухни целиком. Приходит заказ — со стеллажей забираются отдельные детали, упаковываются покаркасно и отправляются заказчику.

Перед упаковкой детали очищаются от пыли

К слову, Новая мебельная фабрика производит для Hoff (Хофф) каркасы двух цветов: белый и черный и фасады: анкор светлый и анкор темный. Из деталей собираются каркасы порядка 100 разновидностей, как навесных, так и напольных. Для того, чтобы хранить такой ассортимент нужны были бы гигантские площади. И гигантские затраты на их строительство и содержание.

Между участками созданы так называемые буферные зоны — поскольку у каждой детали свой технологический путь, она может пропустить тот или иной участок, “переждав” в этой зоне. Плюс буферные зоны позволяют делать участки независимыми друг от  друга — не ждать, пока на следующем участке не закончится технологический процесс. К слову, линия производит 16 деталей в минуту. 

Логистика: внутренняя и внешняя

Между участками детали передвигаются по итальянским рольгангам — это такой конвейер из роликов, за счет которых не требуется дополнительных физических усилий для передвижения грузов — они двигаются буквально двумя пальцами.  

Передвижение материалов по рольгангам

Для внешней логистики используется наемный транспорт — сегодня это тоже дешевле, чем содержать собственную транспортную службу. Грузоперевозки в России в последнее время получили неплохое развитие, что положительно сказалось как на сроках доставки, так и на цене.

Торговая сеть предъявляет к качеству особые требования и регулярно осуществляет его контроль согласно регламенту качества готовой продукции.

Наращивание мощностей

За первый месяц работы фабрика планирует отгрузить продукции на сумму в 12 млн. рублей. За второй месяц работы — уже на 20 млн. рублей, за третий месяц работы — на 30 млн. рублей. План на 2021 год — 500 млн. рублей. В 2023 году предприятие планирует выйти на проектную мощность и отгрузить продукции на 1 млрд. рублей. И это только на одной линии — производственные площади позволяют разместить три таких линии.

— Сейчас мы работаем с одним крупным покупателем, на стадии заключения договоры с другими федеральными торговыми сетями, — говорит Иван Лукашенко. — Но даже один Hoff готов покупать всю продукцию, которую мы бы не произвели и еще столько же.

Для того, чтобы удовлетворять потребности активно развивающейся сети необходимо четко отработать весь технологический процесс, уменьшить время настройки оборудования, увеличить скорость производства, повысить качество, снизить количество брака и перейти на бережливое безотходное производство.

В планах фабрики расширить ассортимент производимой продукции, а после выхода на проектную мощность первой линии, за счет оборотных средств создавать вторую и третью.

Главное — люди

Для всего этого нужны люди. Сейчас на предприятии трудится уже более 50 человек. В течение 2021 года штат составит 175 человек. Обучают прямо на месте — разработаны программы наставничества и вхождения в профессию. 

Предприятие на данном этапе работает в одну смену. В перспективе работа в две смены — утреннюю и вечернюю. Для персонала оборудованы раздевалки, душевые, комнаты отдыха, организован прием пищи. До фабрики продлен автобусный маршрут № 1 по утвержденному и удобному для рабочих НМФ графику, установлен остановочный комплекс.

Сотрудникам предоставляется весь спектр социальных гарантий, сотрудникам предоставляется компенсация расходов на летний детский оздоровительный отдых, в планах оказывать помощь в приобретении жилья.

Горящие вакансии: 

Грузчик-комплектовщик, 

Столяр в службу ОТК, 

Электромонтер, 

Водитель транспортно-уборочной машины, 

Уборщик служебных и производственных помещений, 

Машинист уборочных машин.

Открытые вакансии:

Инженерно-технические работники в Службу главного инженера, Службу снабжения, Техническую службу, а также рабочие всех специальностей: 

Операторы ЧПУ, 

Станочники, 

Комплектовщики,

Шлифовщики, 

Укладчик-упаковщики и т.д. 

Отдел кадров тел.: +7 (34141) 7-45-11, 8 912 465-96-62. Почта: up@new-mf.ru 

На правах рекламы

Пример HTML-страницы