Без категории

УФАС обязал регоператора Удмуртии вывозить мусор и из мусорокамер

vk.com/mupzkglazov
Пример HTML-страницы

Ранее ООО «Спецавтохозяйство» отказался вывозить ТКО от подъездов, ссылаясь на необходимость наличия контейнерных площадок

В Удмуртии Управление федеральной антимонопольной службы встало на сторону жильцов в споре с ООО «Спецавтохозяйство» о том, откуда регоператор должен вывозить мусор — из мусорокамер или с контейнерных площадок.

Прецедентом стало обращение в УФАС двух ТСЖ города Сарапула, связанные с отказом регоператора вывозить твердые коммунальные отходы из мусороприемных камер, расположенных в многоквартирных домах. Как сообщает пресс-служба ведомства, после рассмотрения обращения в УФАС пришли к выводу, что региональный оператор нарушает действующее законодательство, в том числе антимонопольное, и навязывает жителям невозможность оказания услуг по договору. В связи с этим, ведомство выдало ООО «Спецавтохозяйство» предупреждение о прекращении указанных действий, точнее бездействия.

Регоператор с позицией УФАС не согласился и обжаловал это решение в суде, ссылаясь на то, что региональный оператор должен осуществлять погрузку ТКО со специально оборудованной контейнерной площадки, а не из иного места складирования, размещенного внутри многоквартирного дома.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций поддержали позицию УФАС, указав, что позиция регионального оператора основана на неверном толковании норм материального права и противоречит действующему законодательству в области обращения с ТКО, подтвердив тем самым законность предупреждения антимонопольного органа.

Добавим, что регоператор не раз указывал на необходимость обустройства контейнерных площадок в многоквартирных домах, оборудованных мусорокамерами — в том числе в Глазове. В ООО «Спецавтохозяйство», в том числе, ссылаются на то, что подъезд к мусорокамерам затруднен припаркованными во дворах машинами.

 

Пример HTML-страницы