Общество Политика

Десятки глазовчан приняли участие в несогласованной акции протеста 31 января

Пример HTML-страницы

По предварительным данным, задержаны два человека

31 января в Глазове прошла несанкционированная акция протеста. Как сообщают очевидцы, на пл. Свободы собралось более 100 человек.

— В этот раз горожане, пришедшие на акцию протеста, не водили хороводы и не пошли шествием, — сообщает телеграм-канал «Глазов против!». — Глазовчане просто гуляли, равномерно рассредоточившись по всей Свободе. В 12:40 на площади находилось около 150 «гуляющих». Из них приблизительно треть были полицейские и сотрудники в штатском. Кроме полицейского УАЗика и автозака на пл. Свободы стояло около десятка гражданских машин, в которых сидели полицейские и сотрудники в штатском. На парковке перед храмом стоял автобус, вероятно приготовленный для «упаковки» глазовчан. Заметно больше стало горожан пожилого возраста, вышедших поддержать протестующих. Через полчаса после начала акции к гуляющим вышел зам. начальника полиции и потребовал: «Прекратить незаконную акцию и разойтись». Протестующие только посмеялись над его словами и сместились из центра Свободы к краям площади. Всего мирная акция протеста продолжалась один час.

В комментариях участники акции сообщили о двух задержанных — они вышли на акцию с плакатами. На скриншоте с камер наблюдений видно полицейскую Газель с открытыми дверями, в которую, скорее всего, садят кого-то из задержанных.

cams.glazov.net

Ранее пресс-служба главы и правительства Удмуртии сообщала о провокаторах на аналогичной акции в Ижевске. Напомним, неделю назад глазовчане также вышли на несогласованную акцию протеста. Тогда протестующие водили хороводы возле елок на пл. Свободы и ЛДС «Глазов Арена», пройдясь маршем по ул. Кирова. Тогда обошлось без задержаний.

Пример HTML-страницы