Происшествия

Жительницу Удмуртии осудили за разглашение государственной тайны

Фото: nn.ru
Пример HTML-страницы

А все из-за электронной почты

Вступил в силу приговор Верховного суда Удмуртии в отношении женщины за разглашение сведений, составляющих государственную тайну. Как сообщает пресс-служба судейского сообщества республики, она работала начальником подразделения одного из республиканских предприятий, имеющих лицензию на работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

— Следствием установлено, что подозреваемая, допущенная в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, в нарушение требований законодательства Российской Федерации в области защиты государственной тайны, используя незащищенные каналы связи, отправила электронные почтовые сообщения, в которых содержалась информация, имеющая грифы секретности «Совершенно секретно» и «Секретно», — рассказали в пресс-службе.

В результате, секретные сведения стали известны третьим лицам, у которых нет  допуска к государственной тайне.

— Принятыми УФСБ России по Удмуртской Республике мерами предотвращена дальнейшая утечка секретных сведений, возможный ущерб локализирован, — уточнили в пресс-службе.

С учетом признания подсудимой своей вины, раскаяния в содеянном и оказания содействия органам следствия, судом уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке и назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Пример HTML-страницы