Политика

Гособвинение попросило оставить в силе приговор экс-главе Удмуртии

newspile.ru
Пример HTML-страницы

Ранее Александра Соловьева приговорили к десяти годам колонии строгого режима и штраф в размере 275 млн. рублей

2 февраля в Верховном суде Удмуртии началось рассмотрение апелляционной жалобы экс-главы Удмуртии Александра Соловьева, ранее приговоренного к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 275 млн. рублей за взятку, полученною при строительстве Камского моста.

— Мы считаем, что приговор является законным и обоснованным, поводов для его отмены или изменений не имеется, назначенное наказание является справедливым и соответствует тяжести содеянного Соловьевым. Приговор суда не является противоречивым. Полагаем, что все доводы были оценены верно. Просим суд оставить приговор суда без изменений, — приводит ТАСС слова прокурора на стадии реплик.

Однако, сторона защиты назвала ранее принятое решение незаконным, поскольку позиция обвинения не подтвердилась.

Как установили следователи и суд первой инстанции, в 2014-2016 годах бывший глава республики получил от представителей организаций, строивших мосты через реки Кама и Буй, взятки на общую сумму 139 млн рублей, а также долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей. За это Соловьев обеспечил внеочередную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей.

Соловьев был арестован 4 апреля 2017 года, в тот же день президент РФ подписал указ о досрочном прекращении его полномочий в связи с утратой доверия.

Судебное заседание продолжится 3 февраля.

 

 

 

Пример HTML-страницы