Здоровье Общество Происшествия

В Удмуртии врача с коронавирусом попросили найти заразившего его пациента

vk.com/alexglazzol
Пример HTML-страницы
Работодатель отказывается признать заражение медика скорой помощи страховым случаем

В Глазовской межрайонной больнице отказываются признать заражение врача скорой помощи коронавирусом страховым случаем. Врачу предложили найти заразившего его пациента. Об этом на своей странице пишет оргсекретарь регионального отделения профсоюза «Действия» Александр Золотарев.

— Похоже, что в Глазовской межрайонной больнице кому-то выгодно, чтобы медицинские работники не получали выплат, которые предусмотрены Указом Президента в рамках оказания медицинской помощи в период распространения новой коронавирусной инфекции. Или помучались, чтобы добиться получения, — пишет Александр Золотарев.

По его словам, сначала врачу отказали во взятии мазка на COVID-19. После активной работы профсоюза, анализ всё же сделали. Потом отказывались признавать сопутствующий диагноз — добились и этого. После этого не  хотели проводить комиссию и , только спустя два месяца после выявления заболевания работодатель провел комиссию.

— Удивительно, что спустя два месяца после предоставления больничного листа комиссия требует от врача найти необходимого пациента, — утверждает Александр.

Как пишут в кратком обосновании принятого решения, врач в составе бригады скорой помощи выезжал по вызову к пациентке, у которой диагностировали пневмонию. После этого врач и заболела.

Однако пациентка в дальнейшем не обратилась за помощью в поликлинику и записи в карте об экстренном извещении не было. Поэтому у комиссии возникли сомнения, что она стала источником заражения.

Так, комиссия признала факт заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19, но отказалась признать, что заражение произошло во время исполнения служебных обязанностей.

Александр Золотарёв попросил прокуратуру Удмуртии взять ситуацию на личный контроль.

Фото: Александр Золотарёв
Пример HTML-страницы