Общество

На 71-м году жизни скончался хирург высшей категории Глазова Александр Смирнов

Пример HTML-страницы

Про таких людей говорят: «прожил одну жизнь, а спас тысячи»

Стало известно, что на 71-м году жизни скончался хирург высшей категории, Заслуженный врач УАССР, Заслуженный работник здравоохранения РФ, который был занесен на Доску почета Удмуртии — Александр Николаевич Смирнов. Информацию об этом опубликовала Глазовская межрайонная больница:

«Наверное, нет в Глазове человека, который бы не знал хирурга Смирнова, заведующего хирургическим отделением ЦРБ, спасшего тысячи жизней.

Человек с активной жизненной позицией он всегда старался сделать что-то большее и масштабнее. Он искренне верил, что можно все изменить к лучшему. Для этого и пошел в депутаты Глазовской городской думы, Госсовета УР. Именно он организовал строительство в Глазове нового хирургического корпуса, где сейчас находится ковид-центр. Именно он добивался, чтобы операции проводились тут, а не в Ижевске. Потому что знал, что перед родственниками своих пациентов отвечать именно ему. Он умел найти правильные слова для своих больных и их родственников, все они доверяли ему безгранично.

Александр Николаевич обладал клиническим мышлением, умел анализировать, логически мыслить, делать правильный выбор. Его звали в Ижевск, в Москву… Но он чувствовал себя ответственным за ту ситуацию, которая сложилась тогда в Глазове: уходили старшие – Никитин, Сидоров, Потапов, Поздеев, а представителей среднего звена на их место не было. И он остался здесь. За что всегда пользовался заслуженным уважением у своих коллег по всей Удмуртии.

Он умел прекрасно организовать работу. И подготовил хорошие кадры, которые оставил после себя. Его ученики Шуклин, Тарасов, Елмашев, Ведерников и многие другие сегодня продолжают его дело и на слуху у глазовчан в хорошем смысле слова.

Глазов потерял своего прекрасного сына. А многие из нас остались без хорошего друга, наставника и коллеги».

Прощание состоится 21 февраля с 11.00 до 12.00 в КЦ «Родина» по ул. Советская, 19, отпевание — в храме в Сыге в 12.30.

Редакция портала выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Николаевича

Пример HTML-страницы