Общество

Путин подписал закон о блокировке сотовой связи в тюрьмах

https://susanin.news
Пример HTML-страницы

Документ опубликовали на официальном портале правовой информации

Президент России Владимир Путин подписал закон об отключении от обслуживания сотовых номеров, используемых заключенными в местах лишения свободы. Соответствующий документ во вторник, 9 марта, опубликовали на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, операторы обязаны отключать предоставление услуг мобильной связи подозреваемым, обвиняемым и заключённым в СИЗО на основании письменного решения главы, замглавы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН.

Госдума приняла данный законопроект в третьем чтении 17 февраля, а Совет Федерации одобрил его 3 марта.

Отмечается, что авторы законопроекта депутаты Павел Крашенинников, Василий Пискарев и Александр Хинштейн указывали, что заключенные используют сотовую связь для мошенничеств, а также других противоправных действий, таких как давление на свидетелей, и руководство находящимися на свободе участниками преступных групп.

В настоящее время в местах лишения свободы заключенных запрещено пользоваться средствами связи. Однако этот запрет часто нарушается.

Напомним, женщина из Глазова доверилась мошенникам, оформила на себя кредиты на сумму 4,3 млн рублей и перевела их по номерам телефонов аферистов.

Пример HTML-страницы