Культура Образование Общество

В Удмуртии появится креативный кластер

udmurt.media
Пример HTML-страницы

В проекте планируют объединить творческих людей и бизнесменов 

Удмуртская региональная команда приступила к разработке концепции креативных кластеров на территории региона в рамках федерального проекта Rurban Creative Lab.

«Агентство стратегических инициатив» реализует этот проект. Суть в том, что креативные кластеры будут помогать и поддерживать в развитии креативные индустрий в городах. Таким образом хотят преобразовать территорий в пространства для развития творческого бизнеса.

В Удмуртии планируют объединить представителей различных сфер деятельности: органы власти, информационные технологии, образование, культура, финансовая деятельность и многих других. Отмечается, что в состав региональной команды вошли представители из Ижевска, Глазова, Якшур-Бодьи и Алнашей.

Благодаря проекту, по задумке авторов, творческие люди и предприниматели смогут работать на одной площадке и генерировать новые полезные идеи. Так в городах должны появиться центры притяжения инициативных молодых людей.

Сейчас команда Удмуртии разрабатывает концепцию создания креативных кластеров в городах региона. Среди помещений в Ижевске, предложенных под креативный кластер, Пивоваренный завод Бодалева, Дом природы, бывшее конструкторское бюро Ижмаша, бывшая типография на ул. Пастухова и другие.

В Глазове — культурная база «Короленко-8» и Дом ремесел. Члены команды из Якшур-Бодьи предложили под кластер здание старого хлебозавода и Дом Бодьи, а в Алнашах — старый детский дом.

По мнению правительства республики, благодаря появлению креативных кластеров в Удмуртии произойдут положительные изменения в жизни и экономике городов за счет увеличения притока туристов. Также с помощью проекта ожидается развитие инфраструктуры, появление новых рабочих мест, увеличение роста инновационной и деловой активности, налоговые поступления в городской бюджет, а также положительный социальный эффект внутри региона.

Пример HTML-страницы