Общество Политика

Госдума приняла закон об обнулении президентских сроков

putin-news.ru
Пример HTML-страницы

В документе также перечислены дополнительные требования, которым должен соответствовать кандидат на пост президента

Госдума приняла закон, дающий действующему президенту Владимиру Путину право вновь баллотироваться на пост главы государства. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Закон разработан для реализации одного из новых положений Конституции РФ.

— Быть избранным президентом можно не более двух сроков. При этом данное ограничение не распространяется на тех, кто занимал должность главы государства до вступления в силу поправок в Конституцию РФ,— говорится в пресс-релизе.

В частности, президент Владимир Путин и бывший глава государства Дмитрий Медведев смогут баллотироваться еще на два срока каждый.

Также в документе сказано, что президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, который постоянно проживал на территории страны не менее 25 лет, а также при условии, что он не является или никогда не являлся гражданином другого государства. Исключение составляют крымчане.

Документ также уточняет нормы закона о выборах депутатов Госдумы. Осужденные за преступления средней тяжести не могут претендовать на депутатское кресло в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Пример HTML-страницы