Образование

В российских школах введут курс семьеведения

4vsar.ru
Пример HTML-страницы

Новую дисциплину будут изучать на уроках обществознания

В школьных учебниках по обществознанию появятся курс семьеведения. Работа над этим предметом велась несколько лет, в некоторых регионах этот предмет уже преподается. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

По его словам, очень многие говорили по поводу введения курса семьеведения и курса воспитания вообще.

Введение в школьную программу предмета, посвященного обучению семейным ценностям, обсуждается в России уже несколько лет. В 2018 году его разработкой занялась Российская академия образования при поддержке детского омбудсмена Анны Кузнецовой и Фонда Андрея Первозванного.

— Начинается курс в девятом классе с темы, задающей главный вопрос: «Зачем людям отношения?», в первый год мы говорим о том, что такое семейные ценности, как отличить любовь от влюбленности, как себя вести в конфликтах. Программа десятого класса посвящена рождению и воспитанию детей, 11-го — традиционным и современным подходам к воспитанию, вопросам права, — описывает суть проекта академик РАО Артур Реан.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова сообщала, что в программы школ войдет обучение семейным ценностям. Она объясняла, что это будет сделано в рамках реализации поправок к Конституции, согласно которым дети являются важнейшим приоритетом госполитики.

Пример HTML-страницы