Здоровье Общество Происшествия

В Удмуртии нейрохирурги провели сложнейшую операцию на черепе и спасли мужчину

Фото: Минздрав Удмуртии
Пример HTML-страницы
Местному жителю в голову попала металлическая часть колеса

Нейрохирурги Городской клинической больницы №7 в Удмуртии спасли жизнь жителю Балезинского района. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики.

36-летнему жителю Балезинского района в голову отскочила металлическая часть колеса, лопнувшего при ремонте. С тяжелой открытой черепно-мозговой травмой и множественными переломами костей лица и черепа его доставили санавиацией в больницу.

Врачи сразу провели операцию, удалили сдавливавшие мозг осколки костей и остановили кровотечение. После этого мужчина восстанавливался целый год. Пациент и его родственники прошли сложный путь по адаптации к жизни после утраты зрения.

— Затем настал этап детального планирования операции – необходимо было не только защитить мозг, но и восстановить форму лица, практически не имея при этом ориентиров в виде лицевых костей и возможности опираться на симметрию. В этом помогла современная методика виртуальной 3D реконструкции, был создан индивидуальный имплантат, — пишет ведомство.

В марте 2021-го мужчине провели вторую операцию, которая длилась 3,5 часа. Хирургам удалось восстановить форму черепа, лица и установить титановый трансплантат.

— Для меня операция по устранению настолько обширного дефекта костей черепа и лица первая, — рассказала нейрохирург Ольга Мурашова. — Год назад этого пациента я оперировала в бригаде с другим врачом. Тогда наша цель была — сохранить жизнь и дать пациенту возможность восстановить хотя бы минимальные жизненные функции.

 

Пример HTML-страницы