Общество

В России приняли закон о гаражной амнистии

yandex.ru
Пример HTML-страницы

Закон вступит в силу 1 сентября

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о гаражной амнистии. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. Закон вступит в силу с 1 сентября, чтобы регионы и муниципалитеты успели подготовиться.

— Закон позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи, — говорит председатель палаты Вячеслава Володина.

По его словам, принятие закона коснется более чем 3,5 млн россиян. Речь идет о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года. В эту дату начал действовать новый Градостроительный кодекс, в соответствии с которым права собственности на недвижимость регистрируются сразу после ее постройки.

В отношении таких объектов будет действовать упрощенный порядок оформления земельных участков при соблюдении ряда условий: если участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти, а также если гараж и участок достались гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Пример HTML-страницы