Здоровье Общество

В Глазове открылась лаборатория для диагностики инфекций методом ПЦР (ФОТО)

Фото:ЧМЗ
Пример HTML-страницы

На обновление помещения и оборудования  ГК «Росатом» и топливный дивизион в лице Чепецкого механического завода направили более 20 млн рублей

В Глазове на базе КДЛ ФБУЗ МСЧ№41  открылась  первая в городе лаборатория для диагностики коронавирусной и других инфекций методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Об этом сообщает пресс-служба Чепецкого механического завода.

ПЦР-лаборатория – это новое подразделение в составе клинико-диагностической лаборатории МСЧ-41 города Глазова ФМБА России. Современный диагностический комплекс расположился в семиэтажном лечебном корпусе городской больницы. МСЧ-41 обслуживает более 13 тысяч жителей Глазова.

Новая лаборатория позволяет обеспечить высокое качество и скорость проведения ПЦР-тестов. Ранее подобные анализы исследовали только в Ижевске. Теперь временные потери на логистику биоматериала станут минимальны — точный результат можно будет получить в течение суток. Мощность лаборатории позволяет только за одну смену выполнить более 60 ПЦР-тестов.

Фото: ЧМЗ

Исследования будут проводиться в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС) по направлению терапевта.

Отмечается, что забор анализов будет проходить также в поликлиниках больниц. По мере спада общей заболеваемости COVID-19 лаборатория будет увеличивать мощность по диагностике других инфекций, определяемых методом ПЦР.

Персонал лаборатории — квалифицированные врачи, имеющие опыт лечебной практики. Сотрудники МСЧ№41 прошли сертифицированное обучение по работе с новым оборудованием и методике выполнения широкого спектра диагностических исследований методом ПЦР.

Фото:ЧМЗ

На ремонт помещения в соответствии с санитарными требованиями, оборудование автономной системой вентиляции и очистки воздуха, а также оснащение современной медицинской техникой и реактивами ГК «Росатом» и топливный дивизион в лице Чепецкого механического завода направили более 20 млн рублей.

— Мы не просто открыли новое направление работы лаборатории МСЧ-41, а полностью ее обновили. Сейчас весь комплекс исследований – более 500 тыс. в год — будет проводиться в новом помещении, оборудованном по всем современным требованиям, — отметил генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин.

Пример HTML-страницы