Здоровье

Глазов стал лидером по числу вылетов санитарной авиации Удмуртии

Пример HTML-страницы

Только за три месяца 31 раз «крылатая скорая» эвакуировала пациентов из северной столицы. Это больше половины

За три месяца 2021 года санитарная авиация Удмуртии совершила 53 вылета. Как сообщает пресс-служба Минздрава УР, чаще всего «крылатая скорая» бывает на севере Удмуртии – на город Глазов пришелся 31 вылет за три месяца. По 4 вылета было совершено в Увинский, Игринский и Кезский районы республики, 3 вылета – в Можгу.

Чаще всего санитарная авиация республики вылетала к пациентам с сердечно-сосудистой патологией (47% случаев), заболеваниями центральной нервной системы (13%), хирургической патологией и термическими травмами (12%), патологией беременности(7%).

В трех случаях врачам пришлось эвакуировать в Ижевск детей старше 1 года.

В 51 случае была проведена эвакуация пациентов в республиканские медучереждения. Ещё в двух случаях вертолет доставил узких специалистов к пациентам для консультации или проведения операции.

Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России В.В. Путиным, в Удмуртии с июля 2019 года работает санитарная авиация. Для вылетов используется вертолет «Ансат», оборудованный медицинским модулем. За 2020 год санавиация республики совершила 218 вылетов, из них 198 эвакуаций.

Пример HTML-страницы