Культура

В Глазов пришла «Весна ГГПИ»

Пример HTML-страницы

В Глазовском педагогическом институте стартовал фестиваль студенческого творчества «Весна ГГПИ» (0+).

В этом году он посвящен Году науки и технологий. Слоганом фестиваля стала крылатая фраза Галилея «И все-таки она вертится!».

Торжественная церемония открытия состоится в пятницу, 9 апреля. Но конкурсная программа — в самом разгаре. По традиции ее открыл конкурс вокала «О, весна без конца и без краю». На сцену вышли как начинающие, так и опытные исполнители, солисты и ансамбли.

Поэтический конкурс «Своя колея» был посвящен 200-летию великого русского поэта и писателя Николая Некрасова. В конкурсе проектов «Моя студенческая инициатива» свои идеи и инициативы представили 18 команд студенческих объединений. Итоги всех конкурсов станут известны на церемонии закрытия.

«Весна ГГПИ» стала своеобразной визитной карточкой вуза. В ней ежегодно участвуют более 500 студентов, более 5000 человек становятся зрителями выступлений. В прошлом году впервые за почти 70-летнюю историю «Весну» отменили из-за пандемии, тем сильнее ждали фестивальных событий его участники и зрители.

По словам ректора ГГПИ Янины Чиговской-Назаровой, для вуза всегда главным было не количество мероприятий, а их качество.

— «Весна» — это не просто творчество и соперничество студентов. Это часть образовательного процесса, в которую органично вписываются наука и проектная деятельность, спорт, конкурсы профессионального и исполнительского мастерства, — отмечает Янина Александровна.

В программе «Весны» также запланированы творческие программы факультетов, республикканский фестиваль фольклорного творчества «Зарни тöл» и конкурс хореографии «Fresh dance».

Восемь представителей факультетов будут претендовать на звание Мисс и Мистер «Весна ГГПИ 2021». Это необычайное по красоте фестивальное мероприятие стало традиционным и проводится раз в два года. Здесь студенты показывают не только свою внешнюю, но и внутреннюю красоту. Обязательное требование к участникам: Мисс и Мистер фестиваля должны сочетать в себе компетенции будущего педагога. Тот, кто выигрывает конкурс, получает славу в стенах института на долгие годы и свою именную звезду на Аллее звезд.

В Глазове знают: весна в город приходит вместе с фестивалем «Весна ГГПИ». В ГГПИ приглашают горожан на свои мероприятия и призывают: растопим зимний лед вместе!

https://vk.com/vesnaggpi

Пример HTML-страницы