Без категории Строительство и ЖКХ

Какая ванна лучше: чугунная, стальная или акриловая?

Пример HTML-страницы

«Дом керамики» и «Строй мастер» помогут с выбором

Приобретая ванну, хочется, чтобы она достаточно долгое время прослужила своему владельцу и удовлетворила все его желания и потребности. Поэтому к выбору данного предмета интерьера ванной комнаты нужно подходить обдуманно и в первую очередь учитывать материал, из которого изготовлена сама ванна. Какая ванна лучше: чугунная, стальная или акриловая? Сравним их характеристики и поможем выбрать ту, что подходит именно вам.

Для вашего удобства мы изучили маркетинговые исследования. С оценками пользователей по каждому критерию вы можете ознакомиться в нашей статье, надеемся, что эта информация поможет вам определиться в выборе ванны.

Чугунные ванны были в тренде много лет назад, но с развитием технологий интерес к ним не упал, и они по-прежнему пользуются спросом у населения.

Ванна, изготовленная из чугуна – это, несомненно, изделие прочное и долговечное. Пожалуй, эти два критерия как нельзя лучше характеризуют чугунную ванну. Еще один положительный момент – теплопроводность. Чугун – это материал, долго нагревающийся, но так же и долго остывающий. Поэтому можно быть уверенным в том, что горячая вода в такой ванне не остынет долгое время.

Чугун – материал звукоизоляционный. Набирая воду, будьте спокойны: вашему семейству звук набираемой воды мешать не будет.

Самый главный минус ванны из чугуна – это ее вес. Она очень тяжелая, при длине в полтора метра, весит сто килограммов. Но вес – это не только недостаток, в этом есть и преимущество. Уж, если вы установили свою чугунную ванну, куда захотели, то будьте уверены – она никуда не сдвинется. Устойчивость изделия гарантирована.

Ванна из чугуна нуждается в бережном уходе, так как покрывающий ее слой, а это – водостойкая эмаль, можно повредить неаккуратной чисткой или эксплуатацией. Еще один недостаток — чугунные ванны не порадуют вас разнообразием своих видов и форм. К сожалению, их не назовешь оригинальными.

Акриловые ванны – это результат научно-технического прогресса. Кажущаяся на первый взгляд хрупкость акриловых ванн, обманчива. Акриловая ванна достаточно прочная и надежная. Такая ванна имеет ровную блестящую поверхность, которая с течением времени не теряет свой первоначальный цвет. Ванна из акрила долго сохраняет тепло. За полчаса температура налитой в нее воды станет ниже всего на один градус.

Еще один плюс – это шумоизоляция. Вода набирается почти бесшумно. Акриловая ванна легка в эксплуатации и уходе. Достаточно протереть ее губкой с использованием обычного моющего средства. Сильные химические и абразивные средства при этом применять категорически воспрещается. Они могут нанести вред акриловой поверхности.Царапины, которые могут появиться в ходе неосторожной эксплуатации акриловой ванны, можно устранить путем применения полироли или жидкого акрила, если царапина очень глубокая.

Акриловые ванны поражают своим разнообразием форм. Так как материал довольно пластичен, производитель предлагает круглые, овальные, угловые ванны.

Еще одним, не менее важным достоинством акриловых ванн является их гигиеничность! Акрил – это материал, который затормаживает распространение бактерий во влажном микроклимате ванной комнаты.

Стальная ванна – это бюджетный вариант. Стоят стальные ванны дешевле ванн из других материалов. При бережном уходе служить своему владельцу такая ванна может примерно 15 лет.

Ванна из стали очень легкая. Поэтому монтаж и установка особых трудностей не вызовет.

Самый большой недостаток – это ее теплопроводность. Вода в такой ванне остывает катастрофически быстро..

Еще один недостаток – хрупкость изделия, при интенсивных весовых нагрузках или точечных ударах средней силы дно ванны деформируется, из-за чего эмаль отслаивается или трескается.

Шум набираемой воды так же можно считать недостатком. Когда вы будете набирать в стальную ванну воду, то об этом будут знать все обитатели вашей квартиры. Звук будет звеняще громкий. Устранить этот недостаток возможно запенив дно ванны монтажной пеной.

Выводы

Какую же ванну выбрать? Решение данного вопроса, конечно, индивидуально. Если средств не так много, то придется покупать ванну стальную. Придется мириться с быстрым остыванием воды и шумом при наборе воды.

Преимущества акрила в его теплопроводности и шумоизоляции. Плюс еще в том, что все царапины можно исправить в домашних условиях.. Акриловые ванны можно дополнительно оснастить гидро, аэро, спинным массажем, подсветкой, хромо-теропией и т.д.,  превратить в уютный уголок для СПА процедур. Формы таких ванн так же разнообразны. Более подробно о акриловых ваннах мы расскажем в следующей статье.

Ванна из чугуна тяжелая. Если вы нечаянно откололи кусочек такой ванны, то придать первозданный вид изделию не получится. Но, несмотря на это, самое главное – прочность. Остывает вода в такой ванне медленнее, чем в акриловой. Чугунная ванна – изделие долговечное.

Ознакомится с многообразием чугунных, акриловых и стальных ванн Вы можете в магазине «Строй Мастер», который находится на М.Гвардии, 10

Телефон для справок: 2-34-70

Еще больше информации о товарах, их свойствах и новых акциях, в группе магазинов Вконтакте https://vk.com/club91937308 и на сайте www.domkeramiki.net.

На правах рекламы

 

Пример HTML-страницы