Образование Общество

В Удмуртии тотальный диктант написали около 2 тыс.человек

1743.ru
Пример HTML-страницы

До 15 апреля все желающие смогут поучаствовать в акции в формате #пишемдома

Жители Удмуртии 10 апреля все присоединилась к ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант». Участие в ней приняли около 2 тыс. человек в Ижевске, Можге, Глазове, Сарапуле, Воткинске, Игре, Шаркане, Кизнере, Киясово и Селтах. В их числе были люди с нарушением зрения — они написали диктант шрифтом Брайля.

Все желающие смогут поучаствовать в акции до 15 апреля в формате #пишемдома. Результаты будут доступны после дедлайна на официальном сайте.

 

Директор республиканской Национальной библиотеки Татьяна Тенсина отметила, что акция «Тотальный диктант» имеет большое социальное значение, способствует повышению грамотности населения, развитию интереса к изучению русского языка.

Также она добавила, что в этом году Удмуртия вошла в число 11 регионов, где по инициативе и при поддержке фонда «Тотальный диктант» откроются Центры грамотности – площадки, где любой желающий сможет повысить уровень грамотности речи и письма, изучить новые форматы самообразования и применять их на практике. Региональным координатором выступит Национальная библиотека.

Пример HTML-страницы