Строительство и ЖКХ

Ламинат или линолеум?

Пример HTML-страницы

Что лучше выбрать в квартиру расскажет магазин «Дом керамики» и «Строй мастер»

С помощью специалистов магазина «Строй Мастер» мы сравним оба напольных покрытия по основным характеристикам.

Тепло и тишина

Тепло- и звукоизоляционные свойства покрытий обоих видов определяются в большинстве случаев характеристиками подложки. Что теплее – ламинат или линолеум – во многом зависит от ее материала и толщины. Важно помнить, что для линолеума подложка является дополнением, использование которого зависит от желания владельца помещения, а для ламината она – обязательный элемент при укладке покрытия.

Укладка линолеума и ламината достаточно проста и для получения высокого качества покрытия домашнему мастеру достаточно точно выполнять инструкции, но все же сборка ламинатного пола требует более ответственного подхода. Настилание рулонного материала требует меньше времени по сравнению со сборкой покрытия из досок, хотя для

этого потребуется использования клеевого состава или двухстороннего скотча. В то же время, для устройства полового покрытия из ламината пол должен быть максимально ровным, в связи с чем может потребоваться предварительное его выравнивание с помощью специальных строительных смесей.

Ламинат прочнее, но боится воды

Кроме того, ламинат является более ремонтопригодным материалом, при необходимости такой пол можно частично разобрать и некоторые из досок заменить на новые. Также, мелкие сколы и трещины на панелях отлично заделываются с помощью специальных ремонтных паст. Линолеум же таким образом отремонтировать не удастся и его придется менять целиком, к тому же он более склонен к получению царапин и других подобных повреждений.

Влагостойкость. Одно из наиболее существенных отличий покрытий – ламинат плохо переносит влажность, а линолеум не меняет своих качеств даже при попадании большого количества воды. Хотя здесь надо отметить, что существуют и влагостойкие модели ламината. И все же уход за ламинатом должен исключать мытье пола мокрой тряпкой (можно использовать хорошо отжатую влажную тряпку или швабру), в то время как для ухода за линолеумом подобных ограничений нет.

Несмотря на новые технологии, рулонный материал выглядит не столь презентабельно и не может достоверно имитировать натуральное дерево, хотя имитация других материалов линолеуму удается очень хорошо.

Говоря об особенностях использования, нужно отметить, что тяжелая мебель и каблуки могут оставлять на линолеуме следы, тогда как ламинат является более прочным в этом отношении материалом.

Что куда?

С учетом всех преимуществ и недостатков чаще всего рекомендуют в домашних условиях линолеум выбирать для помещений, где на покрытие может попасть вода, к тому же избыточная влажность может присутствовать в воздухе, — санузлов, кухни, балкона, прихожей. В детских комнатах, столовых, гостиных, спальнях ламинат будет смотреться отлично и сохранит свою долговечность. И напоследок, говоря о стоимости, отметим, что при выборе между ламинатом и линолеумом средней ценовой категории, по цене выигрывает линолеум.

Мы надеемся, что наша статья помогла вам определиться с выбором материала для покрытия вашего пола, ну а с расцветкой, толщиной и ценой ламината или линолеума вы сможете ознакомиться в магазине «Строй Мастер», по адресу ул. М.Гвардии, 10.

В следующей статье «Дом керамики» и «Строй мастер» расскажут вам о том, как и какую мебель выбрать в ванную комнату.

На правах рекламы
Пример HTML-страницы