Без категории

Роскомнадзор обвинил YouTube в цензуре российских СМИ

lenta.ru
Пример HTML-страницы

Ранее YouTube блокировал ролики с гимном России

Администрация YouTube регулярно прибегает к цензуре в отношении контента в аккаунтах российских СМИ, заявили в пресс-службе Роскомнадзора.

— Фильмы, которые транслировались на российских федеральных каналах и не содержат возрастных ограничений, по мнению администрации YouTube, могут быть доступны только совершеннолетним зрителям. Многие ролики транслируются после авторизации на видеохостинге или дополнительного согласия на просмотр контента для взрослых, — заявили в РКН в ответ на запрос агентства.

По мнению ведомства, блокировке со стороны YouTube подвергаются ролики, «которые доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию».

Кроме того, YouTube ограничивал доступ к роликам с государственным гимном России — под предлогом нарушения авторских прав, которые якобы принадлежат зарубежным правообладателям.

В ведомстве добавили, что с начала 2020 года они направили администрации видеохостинга 29 писем с требованием снять ограничения в отношении российских СМИ (из них семь — повторные требования), и большинство из них остались без ответа.

— Со стороны YouTube нет ни предвзятости, ни цензуры. К этим вопросам мы относимся серьезно. Мы уважаем и ценим культурно-исторический контент и, если он есть у видео, принимаем его во внимание. Но мы также несем ответственность перед юной аудиторией. (…) Мы тщательно изучаем такие видео и в начале ролика ставим предупреждение о кадрах, которые могут шокировать некоторых зрителей, — отметил директор YouTube по взаимодействию с властью в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Марко Панчини.

Помимо это, он добавил, что «так работает YouTube во всем мире».

Пример HTML-страницы