Политика

Депутаты Удмуртии приняли поправки в Конституцию республики

Фото: пресс-служба Госсовета УР
Пример HTML-страницы
В частности, теперь она устанавливает минимальный размер оплаты труда не менее уровня величины прожиточного минимума

Депутаты Госсовета Удмуртии приняли в окончательном чтении поправки в Конституцию республики. Напомним, что такие корректировки связаны с изменением основного закона страны — Конституции России.

Как сообщает пресс-служба Госсовета региона, в частности исключили положения, которые касаются деятельности Конституционного Суда Удмуртской Республики, назначения на должность прокурора республики.

— Также появилась возможность участия органов государственной власти Удмуртской Республики в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом, — рассказали в пресс-службе.
Установлены дополнительные ограничения для кандидатов на должность главы республики и кандидатов в депутаты Государственного Совета: они должны постоянно проживать на территории России и не иметь иностранного гражданства (подданства).
— Текст Конституции Удмуртской Республики дополнен положением о признании в Удмуртии ценности культуры как уникального наследия удмуртского народа и других народов, проживающих на её территории, о защите культурной самобытности этнических общностей. Кроме того, предусмотрено закрепление гарантии государства по поддержке и сохранению культуры в Удмуртской Республике в соответствии с федеральным и региональным законодательством, — сообщили в пресс-службе.
Помимо этого, в Основном законе республики в соответствии с Конституцией Российской Федерации закреплено, что минимальный размер оплаты труда гарантируется государством не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.
Пример HTML-страницы