Строительство и ЖКХ

Некоторые жители Глазова получили завышенные платежки за воду

Пример HTML-страницы

В филиале АО РИР рассказали, в чем дело и как не повторить такое

В филиале АО РИР Глазова сообщили, что в апреле закрыт прием показаний у 4 тысяч приборов учета. Собственники получили платежки с повышающим коэффициентом. И это как раз те, кто не выполнил процедуру проверки счетчика.

— Увеличение платежа произошло из-за того, что начисления произведены не по показаниям счетчика, а по нормативу, плюс повышающий коэффициент 50%. Именно так по закону рассчитывается оплата за воду при отсутствии индивидуального прибора учета. Если в вашей платежке появилась строка «повышающий коэффициент», это значит, у вас просрочен срок поверки индивидуального прибора горячей или холодной воды (в некоторых случаях — оба), — сообщили в филиале.

Если у вас сложилась такая проблема, то необходимо срочно провести поверку счетчика либо его заменить.

— Поверкой занимаются специализированные организации. Мы не имеем права их рекламировать, но их телефоны легко найти в интернете по словам: Глазов, поверка счетчиков. После поверки необходимо переслать фотографию свидетельства (акта) в личные сообщения в группу «ВКонтакте» филиала, либо принести подлинник в наш офис по ул. Советская 26 в рабочие часы пн, вт, чт, с 8.00 до 18.00, пт с 8.00 до 17.00 (среда и 25 число каждого месяца – неприемные дни). В праздничные и выходные дни филиал не работает, — пояснили в филиале.

Вот только даже после проверки перерасчета не будет. На проведение поверки даётся 3 месяца после истечения срока, если за этот период поверка не проведена, счётчик признаётся неисправным и снятым с учёта. Предупреждение об этом печатается на обратной стороне платежки.

Пример HTML-страницы