Без категории

Чтобы зимой было тепло

Пример HTML-страницы

Как правильно выбрать радиаторы отопления расскажем сегодня в нашей статье вместе с магазином «Дом керамики» и «Строй мастер»

Затевая капитальный ремонт в квартире или обустраивая с нуля систему отопления в доме, возникает резонный вопрос, какие радиаторы будут лучше выполнять свою непосредственную функцию? В магазине «Дом керамики» сегодня представлен большой выбор радиаторов. Но по каким характеристикам их нужно подбирать? Как раз в этой статье мы рассмотрим основные виды радиаторов отопления и поможем вам определиться, какие подойдут для отопления квартиры, а какие в коттедже лучшие в плане эффективности и комфортного микроклимата.

Из чего складывается выбор

Начнем с чугунных радиаторов. Долго хранящие тепло и не страдающие от коррозии, чугунные изделия способны проработать несколько десятков лет. Минусом данных приборов можно считать их тяжелый вес и связанную с ним сложность монтажа. Кроме того, хрупкость чугуна не всегда позволяет ему выдерживать гидроудары.

Есть еще легкие и красивые алюминиевые радиаторы. Для собственного дома – это замечательное решение. И стоят недорого, и дизайн имеют разнообразный. Если вода в системе чистая и кислотность у нее в норме, то радиаторы из алюминия прослужат долго.

Также спросом пользуются и биметаллические радиаторы, которым по плечу большое давление. Это хороший вариант для квартиры в многоэтажном доме, где давление в системе отопления высокое. Биметаллические радиаторы, у которых под алюминиевой оплеткой скрывается стальные (или медные) прочные трубы, с легкостью выдержат перепады давления. Кроме того, их, в отличие от алюминиевых коллег, не «прогрызет» коррозия.

Стоит упомянуть и про стальные радиаторы – недорогие и аккуратные. Радиаторы, сделанные из стали отличаются современным дизайном, небольшим весом и хорошей отдачей тепла.

Тип системы отопления

Пожалуй, именно от этого, при выборе радиатора, надо отталкиваться в первую очередь. В нашей стране существует отопительные системы двух типов: централизованная и автономная. При этом обе требуют использования разных видов радиаторов.

Отечественное централизованное отопление характеризует высокое рабочее давление, его скачки, а также при включении центробежного насоса возможны гидроудары. Вода в такой системе не блещет ни чистотой, ни нейтральностью. Она жесткая, ее кислотность велика, а летом ее сливают, что вызывает коррозию у многих радиаторов.

Лучшим выбором для системы центрального отопления будут: чугунные радиаторы, отличающиеся долговечностью и отсутствием склонности к коррозии или биметаллические, так же не подверженные коррозии и выдерживающие давление минимум до 30 бар.

Автономное отопление в корне отличается от центрального. Вода здесь движется по кругу, ее давление не превышает 3-5 бар, а кислотность так же соответствует нормам. Нет в этой воде и посторонних примесей. Поэтому для автономного водоснабжения годятся почти все виды радиаторов.

Так, специалисты «Дома керамики» рекомендуют: алюминиевые радиаторы, имеющие самую высокую отдачу тепла или стальные, которые стоят недорого, но в тоже время отличаются красивым внешним оформлением и оригинальным дизайном.

В некоторых случаях можно использовать и чугун, и биметалл. Использование в системе автономного отопления этих радиаторов не совсем оправдано ввиду их высокой стоимости и меньшей теплоотдачи по сравнению с алюминиевыми радиаторами.

Продавцы магазина «Дома керамики»  помогут вам рассчитать тепловую мощность радиаторов, которые вы планируете купить.

Магазин находится по адресу: ул. Первомайская, 28

На правах рекламы
Пример HTML-страницы