Рынок труда

Выпускники ГГПИ выбирают работу в школе

Пример HTML-страницы

В институте сохранили традицию распределения будущих специалистов

Для выпускников Глазовского педагогического института наступил ответственный период: они выбирают место будущей работы. 19 и 20 мая в вузе прошли заседания комиссии по трудоустройству. В этом году из стен ГГПИ выпускается 247 молодых специалистов. Подавляющее большинство намерено работать по специальности в нашей республике.

Традиционно в работе комиссии по распределению выпускников участвуют потенциальные работодатели. Приезжают представители Министерства образования и науки Удмуртии, управлений образования муниципалитетов республики, руководители школ и других образовательных организаций.

Их интерес к трудоустройству выпускников объясним. По запросам директоров школ на сегодняшний день в регионе ощущается острая нехватка учителей математики, физики, учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы, воспитателей, учителей иностранных языков.

80 процентов выпускников глазовского вуза с выбором места работы уже определились.

— Практика распределения выпускников вузов существовала еще во времена Советского Союза, — отмечает ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова. — В нашем институте эта традиция сохранилась, но в видоизмененной форме. Институт дает право выбора места будущей работы выпускникам, и большинство студентов приходят на заседание комиссии с гарантийными письмами от работодателей. Часто будущие учителя делают выбор в пользу того образовательного учреждения, где проходили практику и утвердились в своем решении стать педагогом. Многие решают вернуться в свои родные школы – в села и деревни Удмуртии.

Тем студентам, которые пока не приняли окончательного решения, куда идти работать, комиссия помогает с выбором школы по вакансиям, предоставленным Министерством образования и науки Удмуртии и образовательными учреждениями. Ни один выпускник не остается без внимания.

Серьезную помощь в выборе места будущей работы студентам оказывает Центр содействия трудоустройству выпускников, который работает в вузе несколько лет. Серьезную помощь в выборе места будущей работы студентам оказывает Центр содействия трудоустройству выпускников, который работает в вузе несколько лет. В этом учебном году выпускникам презентовали свыше 50 образовательных учреждений городов и районов Удмуртии и Пермского края. В ГГПИ приезжали целые делегации директоров школ из Игринского, Малопургинского, Киясовского, Селтинского, Увинского, Ярского районов, городов Ижевск, Сарапул и Лысьва Пермского края. И все они приглашают выпускников к себе, предлагая меры поддержки, хорошие условия для работы и профессионального роста.

— Обучение в ГГПИ – 100 процентная гарантия трудоустройства, — подтверждает ректор Янина Чиговская-Назарова. – Наши выпускники — действительно востребованные и, надеюсь, полностью готовые к работе специалисты. Радует, что большая часть из них выбирает профессию по полученной специальности, значит, государственные средства на их обучение потрачены не напрасно. Школы города и республики ждут будущих учителей, а мы ждем хороших новостей о трудовых успехах и победах наших выпускников!

На правах рекламы
Пример HTML-страницы