Общество

На костюме Манижи для «Евровидения» были удмуртские узоры и ткани

Фото: Soeren Stache/Global Look Press
Пример HTML-страницы

Жительницы Удмуртии рассказали, как ткань попала к певице

На костюме представительницы России на Евровидение-2021 Манижы были удмуртские ткани. Об этом рассказала в своем аккаунте в «Инстаграм» куратор удмуртских проектов Арт-резиденции Ижевска Дарали Лели

— Наметанным глазом увидела на костюме Манижи для Евровидения удмуртский узорный элемент — такой же, как в Бурановских бабушек (южноудмуртское ткачество). Мне написала @manizhastan, рассказала, что на этом костюме удмуртских кусочков аж два: сине-красная пестрядь слева тоже из Удмуртии!, — написала Дарали.

В частности, один из лоскутов ткани отправила мастер традиционного удмуртского ткачества Татьяна Тихонова. На эту идею ее навела дизайнер Полина Кубиста. И эти кусочки ледали в сундучке без дела.

— Это полотно было соткано для фартука – моего первого тканого изделия, но оно получилось короткое, фартук мне пришлось переткать, а это полотно ждало своего час, — рассказала в интервью ИА «Удмуртия» Татьяна Тихонова.

Напомним, что Манижа заняла девятое место на вокальном конкурсе «Евровидение» в 2021 году. Первое место досталось рок-группе Måneskin из Италии.

Пример HTML-страницы