Без категории

Как правильно организовать email рассылку и зачем необходим специальный сервис

Пример HTML-страницы

Email рассылка как современный маркетинговый инструмент. Для чего она используется и как организовать.

Email*-рассылка давно считается эффективным инструментом маркетинга. С помощью качественной рассылки можно не только напомнить своим покупателям о новинках и акциях, но и привлечь внимание свежей целевой аудитории. Сделать это с личной почты не получится, потому что массовая рассылка может отправиться в спам.

Для чего необходима Email-рассылка

Стандартные цели, которые преследует рассылка писем по электронной почте:

  • Организовать продажи напрямую. Если человек подписался, то изначально он хотел что-то купить. По каким-то причинам покупка сорвалась и грамотно составленное письмо поможет вернуть сделку.
  • Повысить уровень лояльности клиентов. Для этого достаточно поздравить с праздником или что-то отметить положительным замечанием.
  • Наладить обратную связь. С помощью рассылки можно провести опрос или заполнить анкету, составить «портрет» целевой аудитории.
  • Напомнить о себе и склонить к новой покупке. Особенно это касается товаров, которые следует покупать часто или заменять.

В итоге грамотно организованная email-рассылка дает возможность увеличить целевую аудиторию, а также значительно повысить доход компании.

Как организовать рассылку

В первую очередь для организации рассылки понадобится собрать базу клиентов. Пользоваться скачанными или купленными базами незаконно и к тому же неэффективно. Базы данный собирают с помощью соцсетей, а также с помощью сайта компании, где клиентов при регистрации просят указать адрес электронной почты.

Письмо для рассылки можно создать по шаблону или заказать у копирайтера. Если обращаться к сервисам email-рассылок mail365.ru, то там есть готовые конструкторы, по которым удобно составлять письма.

При планировании рассылки важно четко понимать, чего вы хотите добиться. Это может быть увеличение продаж, повышение трафика сайта, но в любом случае нужны четкие итоги в цифрах.

В самом начале не помешает подписаться на рассылки конкурентов. Так можно увидеть в какое время отправлять письма, о чем писать, какая информация лишняя.

Необходимо определиться и с технической стороной вопроса:

  • как часто следует отправлять письма;
  • какое будет оформление;
  • кто будет заниматься анализом результата.

Статистические данные предоставляет сервис email маркетинга mail365.ru/kb/ для всех типов рассылок. Это основное преимущество, которое позволяет контролировать эффективность маркетингового инструмента.

* е-мейл

На правах рекламы

Пример HTML-страницы