Транспорт

Специалисты объяснили, зачем необходимо сделать улицу Кирова в Глазове односторонней

vk.com/glazovmuseum
Пример HTML-страницы

И ожидаются ли какие-то изменения в связи с этим на соседних улицах

Урбанисты проектного бюро М4 рассказали, чем обусловлен выбор одностороннего движения на улице Кирова в Глазове. Так, в ходе подсчета транспортных и пешеходных потоков выявлено, что, несмотря на загруженность автомобилями, интенсивность движения пешеходов и велосипедистов по улице Кирова в часы пик – до 1300 чел./час – превышает расчетное количество человек, передвигающихся по этой улице на автомобилях (максимально 1100 чел./час из расчета коэффициента загрузки 1,2).

— У улицы Кирова большой пешеходный потенциал. Уже сейчас она привлекает людей и как транзитное пространство, и как место расположения магазинов и организаций. Очевидно, что пешеходам здесь необходима более удобная инфраструктура. Для велосипедистов данный отрезок улицы Кирова также неудобен и опасен: сложно двигаться по проезжей части, рискуя быть вытесненными автомобилями в канаву, сложно объезжать прохожих на тесных тротуарах. Не учесть интересы велосипедистов мы не могли, — рассказали специалисты.

Вот только улица не сможет вместить в себя две полосы движения, широкие тротуары, озеленение и велодорожку с двухсторонним движением.

— Поэтому логичным предложением стало сокращение одной полосы движения и введение одностороннего движения. Направление одностороннего движения было выбрано исходя из сложившейся схемы движения общественного транспорта, — уточнили урбанисты.

Вместе с этим, проработали улучшение прилегающих транспортных узлов (Молодой Гвардии – Короленко, улица Чепецкая). Для того, чтобы увеличить пропускную способность этих узлов и снизить негативные последствия от введения одностороннего движения на улице Кирова, которые могут возникнуть в утренние и вечерние часы пик.

Пример HTML-страницы