Культура

В Глазове появится Центр грамотности

после-уроков.рф
Пример HTML-страницы

По мнению организаторов, сегодня взрослому человеку некуда пойти за знаниями о русском языке 

25 мая в Сарапуле открылся республиканский Центр грамотности. Организатором выступила Национальная библиотека Удмуртии совместно с Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

— Проводя просветительскую акцию, мы столкнулись с тем, что взрослому человеку некуда пойти за знаниями о русском языке, — отметила директор фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», член Совета при президенте РФ по русскому языку Ольга Ребковец. — Наша миссия – создать такие места, где можно будет повысить свою грамотность. Мы выбрали библиотеки, как самые креативные площадки. В Центрах грамотности можно будет прочесть качественную литературу о языке, подготовиться к экзаменам. Требования к уровню грамотности повышаются каждый день, поэтому и нужны такие центры

— Если мы будем хорошо знать русский язык, то будут развиваться и другие языки – удмуртский, марийский и прочие. Уверен, мы дойдем до того, что в каждом муниципальном образовании республики откроются такие Центры грамотности, нам это необходимо. Я благодарю команду «Тотального диктанта», Национальную библиотеку Удмуртии, библиотеку им. Н. К. Крупской, – подвел итоги встречи министр культуры республики Владимир Соловьев.

После выступлений участников мероприятия были подписаны соглашения об открытии Центров грамотности: двух в Ижевске, по одному в Сарапуле, Глазове, Селтах и Кизнере. Региональным координатором выступит республиканская Национальная библиотека. Партнёрами проекта стали крупные издательства, специализирующиеся на научной, справочной, популярной и учебной литературе: «Просвещение», «АСТ-Пресс», «МИФ», «Эксмо» и др. Переданные библиотекам книги помогут всем желающим овладеть орфографическими нормами, укрепить навыки написания сочинений, подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Специально для будущих сотрудников Центров грамотности специалисты группы компаний «Просвещение» провели обучающие вебинары.

Напомним, Удмуртия вошла в число 11 субъектов России, в которых открываются подобные площадки.

Пример HTML-страницы