Образование

Изобретение школьников Глазова отметили на региональном уровне

Фото: администрация Глазова
Пример HTML-страницы

Они создали гидропонную установку

Глазовские гимназисты создали гидропонную установку — изобретение отмечено на региональном конкурсе «Марафон проектов». Как рассказали в администрации города, в образовательном центре «ТАУ» завершился республиканский конкурс проектов. Среди победителей и призеров есть глазовские школьники.

Второе место в естественнонаучном направлении заняла команда гимназии №14 — Николай Матвеев и Арсений Биктеев — с работой «Гидропонная установка», наставники — Камалов Р.Р., Мусатов С,Д., Капеева Д.С.

— Поехали мы как-то в ТАУ…. образовательный центр поддержки одаренных и талантливых детей. И там в ТАУ увидели, что ребята очень хорошо, да что там хорошо, отлично, и даже очень заинтересовано работают, программируют, рассказывают про всякие там гидропонные установки — штуки такие где зелень растет. Исследования проводят. И захотелось нашим ребятам Коле Матвееву и Арсению Биктееву тоже поучаствовать в этом. Приехали они домой и как начали мастерить, собирать, программировать установку для организации автоматического полива. Почему-то она называлась «Гидропонная установка», но это мелочи. Началась движуха, каждый день, что-нибудь да им надо, то ардуино найти, то землю купить. Собрали наконец. Помидоры, перцы посадили. Растут перцы, а ребята отправили проект на марафон проектов в этот же ТАУ, в предварительном рейтинге были третьи. А поехали на очный этап, выступили и заняли 2 место. Поздравляют ребят. Коля и Арсений вы молодцы. Так держать. Думаю, что в следующий раз будем что-нибудь экзотическое выращивать, — написал на своей странице заместитель директора гимназии Ренат Камалов.

Пример HTML-страницы