Материнство и детство Общество

С 1 июля пособия в связи с материнством будут выплачиваться на карту МИР

Пример HTML-страницы

Эта мера не распространяется на больничный, но лишь пока

С 1 июля 2021 года выплаты социальных пособий будут осуществляться на карту МИР. В части выплат Фондом социального страхования работающим гражданам речь идет о пособиях в связи с материнством, а именно: пособие по беременности и родам, пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

На пособия по временной нетрудоспособности (больничный) данная мера пока не распространяется, сообщает республиканское отделение Фонда.

Кроме карты МИР получатели могут выбрать еще один способ получения – почтовым отправлением.

Напомним, при выборе способа получения по номеру карты МИР, время перечисления сводится к нескольким часам. То есть средства поступают на карту, как правило, в тот же день, когда отправлены Фондом в банк.

Также в Фонде напоминают, что при смене карты новые реквизиты необходимо сообщить своему работодателю, он же передаст эти реквизиты в региональное отделение ФСС. Если не сообщить о новых реквизитах, пособие будет отправлено по старому номеру на уже не существующую карту и, соответственно, не дойдет до получателя. Даже если реквизиты счета остались прежними и поменялся только номер карты, его нужно сообщить работодателю.

Пример HTML-страницы