Общество

Для обеспечения безопасности в школах Удмуртии необходимы миллиарды рублей

rv-ryazan.ru
Пример HTML-страницы
В госсовете республики предположили, откуда можно взять эти деньги

На очередном заседании президиума госсовета Удмуртии подняли вопрос об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях. Эта проблема вновь обострилась после нападения на школьников в Казани.
Министр образования и науки региона Светлана Болотникова подчеркнула, что вопросы антитеррористической защищённости образовательных организаций как никогда актуальны. Однако требования к безопасности, которые приняты на федеральном уровне, предполагают значительные финансовые вложения в материально-техническое оснащение и в организацию круглосуточной профессиональной охраны образовательных организаций.
— Чтобы обеспечить всем образовательным учреждениям республики необходимый уровень безопасности, счёт идёт на миллиарды рублей. Такие средства нет возможности предусмотреть ни в региональном, ни тем более в муниципальных бюджетах, так как ответственность за обеспечение безопасности школ, согласно законодательству, возложена на органы местного самоуправления, — сообщили в пресс-службе госсовета республики.
По итогам заседания президиум принял решение подготовить обращение депутатского корпуса Удмуртии к правительству России с предложением о разработке федеральной целевой программы по обеспечению безопасности образовательных организаций. Соответствующий проект постановления госсовета планируют подготовить для рассмотрения на предстоящей тридцать третьей сессии, которая откроется 29 июня.
Пример HTML-страницы