Здоровье

Профсоюз сообщает, что в Глазове массово сократили ставки врачебного и среднего медицинского персонала

Фото: Александр Золотарев
Пример HTML-страницы

Есть предположение, что это делается для замены бесплатной медицинской помощи платными услугами

Поступила информация, что с 1 мая в Глазовской межрайонной больнице было проведено массовое сокращение ставок врачебного и среднего медицинского персонала. Как сообщает оргсекретарь регионального отделения профсоюза «Действия» Александр Золотарев, официальная позиция региональных властей по этому поводу нашла свое отображение в Территориальной программе госгарантий — «на 2021 год значительно уменьшены плановые объемы бесплатной медицинской помощи по всем условиям».

— Мы то понимаем, что делается это с одной-единственной целью — заменить бесплатную медицинскую помощь платными услугами. Отчасти, этим можно объяснить появление частных медицинских компаний, которые в последнее время растут, словно грибы после дождя, — пишет Александр Золотарев.

В рамках признания приказа о массовом сокращении незаконным профсоюзом уже были направлены соответствующие обращения в надзорные органы. На днях региональному координатору Алексею Чащину пришел ответ из прокуратуры Удмуртии.

— Содержание ответа не может не вселять оптимизм. Так, надзорным ведомством сообщается, что «проверка Глазовской межрайонной прокуратуры была проведена поверхностно, не дана оценка соблюдения трудовых прав работников больницы, а также соблюдения прав пациентов на доступную медицинскую помощь в районе и городе», — уточняет Александр Золотарев.

Пример HTML-страницы