Сельское хозяйство

В Удмуртии разработали Face ID для коров

pinterest.com
Пример HTML-страницы

Приложение сможет опознавать животных по рисунку носа

На Петербургском международном экономическом форуме презентован стартап из Удмуртии для сельского хозяйства — интеллектуальная система SAIC для идентификации животных и оперативного управления производственными процессами.

По словам руководителя проекта, генерального директора ООО «СТСХ» Алексея Сафиулина, SAIC ― это приложение для смартфона, которое будет распознать животных по рисунку носа (дерматоглифическому узору). Он уникален у каждого животного и не меняется в течение жизни.

— Это будет своего рода Face ID для крупного рогатого скота и коз. Идентификацию нельзя подделать, нельзя потерять как бирку, и она совершенно безвредна для коровы. По сути ― это приложение для смартфона, в котором по «снимку» носа будет доступна информация о животном, прививках, потомстве, ― рассказал Алексей Сафиулин во время своего питча, передает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

По его мнению,  потенциальный объем пользователей системы очень велик —  только в России поголовье крупного рогатого скота составляет порядка 18,9 млн. Это могут быть как частные фермы, так и крупные предприятия. Система также может стать технологией для создания общей базы данных коров России.

 

Пример HTML-страницы