Здоровье Общество

Жителей Удмуртии предупреждают о мошенничестве: у сайта стопкоронавирус.рф появились двойники

Пример HTML-страницы

Фейковые порталы начали распространять непроверенную информацию

В Интернете появились мошеннические сайты, дублирующие официальный портал информации о коронавирусе в России стопкоронавирус.рф. Об этом сообщает Центр Управления Регионом по Удмуртии.

Сайты — https://coronavirus-stop.ru/ и https://stopcoronavirus-rf.ru/ распространяют непроверенную информацию.

— Их задача — посеять панику и ввести в заблуждение. Просим вас быть внимательными при переходе по ссылкам! — сообщает сообщество.

Официальный, проверенный и достоверный контент советуют брать на следующих сайтах:

— Официальный портал стопкоронавирус.рф
— Официальные каналы оперативного штаба по профилактике коронавируса в Удмуртии: тг-канал https://t.me/covid19udm, группа ВКонтакте https://vk.com/stopcoronavirus18 и чат в Viber https://invite.viber.com/?g2=AQAyNRMSag8/uUtKlXv4USBV..
— На сайте Минздрава Удмуртии https://вакцинациякоронавирусур.рф/
— В официальных пабликах Центра управления регионом в Удмуртии. В группе ВКонтакте https://vk.com/tsur18 и на страничке в Инстаграм @tsur18 всегда актуальный счётчик по количеству привитых от коронавируса и ответы на вопросы по вакцинации.

Также отмечается, что сайт стопкоронавирус.рф несет информационную и просветительскую функцию. Через него нельзя вызвать врача, записаться на прием в государственные лечебные учреждения или получить какие-то услуги.

Пример HTML-страницы