Здоровье

В Удмуртии изменили оказание плановой медпомощи

yandex.ru
Пример HTML-страницы

И дополнительно принято решение об увеличении коечного фонда

В Удмуртии временно изменится оказание плановой медицинской помощи для взрослых. Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, в медицинских организациях республики, подведомственных Минздраву Удмуртии, с 28 июня 2021 года временно до улучшения эпидситуации приостанавливается:

— оказание помощи в плановой форме в стационарных условиях, в условиях дневного стационара;

— оказание первичной медико-санитарной помощи в плановой форме в амбулаторных условиях.

Все изменения связаны с ростом заболеваемости коронавирусом.

Вместе с этим, продолжится:

— проведение заместительной почечной терапии (процедуры гемодиализа);

— лечение пациентов с гематологическими, онкологическими заболеваниями, проходящих химиотерапию, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациентов фтизиатрического профиля;

— проведение дополнительного медицинского обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу;

— проведение скрининга беременных;

— оказание плановой помощи детскому населению;

— проведение профилактических осмотров при устройстве на работу;

— вакцинация против коронавирусной инфекции.

Также продолжится в полном объеме оказание помощи при неотложном состоянии, а также при оперативных вмешательствах, которые нельзя перенести. К неотложным состояниям могут относиться обострения хронических заболеваний или ухудшение самочувствия не по причине респираторных заболеваний. В этих случаях пациенты могут обратиться в поликлинику без предварительной записи. Жителям старше 65 лет, имеющим хронические заболевания, необходимо вызвать врача на дом.

Вместе с этим, в связи с ростом заболевания коронавирусной инфекцией принято решение об увеличении коечного фонда, занятого под лечение пациентов COVID-19 и подозрением на него.

На сегодняшний день полностью как ковид-центры работают 3 медицинских организации: ГКБ № 6, ГКБ № 2 и Республиканская клиническая инфекционная больница. Кроме того, ковид-койки выделены в Республиканской детской клинической больнице и Родильном доме № 5. На 29 июня 2021 года коечный фонд для пациентов с ковид составляет 1459 коек, из которых занято 957, свободно 502 (34,4%). Свободный коечный фонд необходим на случай резкого увеличения количества пациентов, нуждающихся в госпитализации.

С 1 июля к работе в качестве ковид-центра возвращается Завьяловская районная больница (152 койки). Кроме того, ковид-отделение на 100 коек заработает в Можгинской районной больнице. Таким образом, общий коечный фонд для пациентов с ковид составит 1711 коек.

Пример HTML-страницы