Материнство и детство Экономика

В Удмуртии предложили законопроект о выплате на покупку жилья детям-сиротам

iltumen.ru
Пример HTML-страницы
Глава республики поставил задачу до 2025 года обеспечить жильём всех очередников из этой категории граждан.

На сессии Госсовета УР прокурор Удмуртии Артем Николаев представил два законопроекта, разработанных прокуратурой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Первый законопроект «О внесении изменений в Закон УР «О порядке признания граждан малоимущими в целях применения Жилищного кодекса Российской Федерации». Он призван скорректировать положения, касающиеся порядка представления гражданином копий налоговых деклараций в органы местного самоуправления для решения вопроса о признании его малоимущим. Законопроект уточняет, что данные документы заявитель направляет в муниципальные органы исключительно по собственной инициативе.

Также на сессии Госсовета депутаты рассмотрели другой проект закона, подготовленный органами прокуратуры, «О единовременной денежной выплате на приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан в Удмуртской Республике».

По нему предлагается ввести дополнительную меру социальной поддержки детей-сирот, достигших 25 лет и нуждающихся в жилье, в виде единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

Размер выплаты рассчитывается исходя из площади жилого помещения в размере 27 кв. м и рыночной стоимости 1 кв. м жилья, которая на сегодняшний день равна 43 866 рублям. В результате выплата составит 1 млн 200 тысяч рублей. Общая сумма средств, которая будет выделена из бюджета Удмуртии, достигает 600 млн рублей. Этих денег хватит, чтобы помочь купить жильё пятистам сиротам.

Оба проекта закона приняты в двух чтениях и в ближайшее время будут направлены Главе Удмуртской Республики для подписания и обнародования.

Также Александр Бречалов предложил обеспечивать жильем ежегодно 750 детей-сирот. Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии, сейчас в очереди на получение жилого помещения – 3278 человек старше 18 лет.

Пример HTML-страницы