Сельское хозяйство

В Удмуртии могут ввести режим ЧС из-за жары

Фото: Министерство сельского хозяйства УР
Пример HTML-страницы

Данные по всем метеостанциям республики будут сведены к 1 июля

В Удмуртии могут ввести режим ЧС из-за жары. В частности, речь идет о полях, которые страдают, особенно в южных районах. На отдельных территориях дождей не было с посевной. Запасы кормов формируются с большим трудом, уже сейчас хозяйства начинают изыскивать возможности покупки за пределами республики.

— Сейчас у нас запросы подготовлены в Кировскую область и Пермский край. С другой стороны, с аналогичными предложениями к нам обращаются и наши соседи, также испытывающие трудности из-за погоды,  — рассказала ГТРК «Удмуртия» министр сельского хозяйства республики Ольга Абрамова.

На прошлой неделе министерство провело переговоры с Удмуртским гидрометцентром. Данные по всем метеостанциям республики будут сведены к 1 июля. Также запрошены аналитические данные с районов по прогнозам заготовки кормов, потребности и переходящим запасам.

— По результатам всех поступивших объективных данных будем принимать решение, сейчас что-то прогнозировать очень сложно, — сообщила Ольга Абрамова.

Огромные риски же связаны и с урожаем зерновых. А это не только кормовая база, реализация зерна приносит хозяйствам дополнительную прибыль. По опыту прошлых лет можно сказать, что такая жара скажется и на развитии зерновых и зернобобовых культур. Зерно может быть щуплым и легковесным и потерять свои потребительские качества.
Если сохранится аналогичная погода до середины июля, есть вероятность, что на уборку зерновых выедем в середине июля, то есть на 2 недели раньше среднемноголетних данных.

— Сегодняшняя ситуация все больше начинает напоминать засушливый 2010 год, когда на всей территории республики был объявлен режим ЧС. С той лишь разницей, что тогда почва уже трескалась от иссыхания. Сейчас, слава богу, мы этого не наблюдаем. И очень надеемся, что все-таки дождемся дождей, — дополнительно сообщила министр.

Формироваться кормовая база будет также за счет запасов прошлого года, покупкой недостающих объемов, уборкой зерновых культур и рапса на кормовые цели.

Пример HTML-страницы