Происшествия

Жителю Удмуртии вынесли приговор спустя 15 лет после преступления

Фото: myslo.ru
Пример HTML-страницы

Он совершил разбойное нападение и убийство женщины

Верховный суд Удмуртии вынес приговор 32-летнему мужчине, которого признали виновным в совершении разбойного нападения и убийства женщины. Как рассказали в пресс-службе судейского сообщества республики, сами преступления были совершены еще в 2006 году.

Тогда, 26 октября в Ижевске, 18-летний молодой человек пытался найти деньги, чтобы купить очередную дозу героина. Для этого он пошел в квартиру родственников его отчима.

— В то время в квартире находилась 24-летняя племянница отчима, которая отказалась передать ему деньги, в результате чего он напал на неё и с целью причинения смерти, действуя из корыстных побуждений, нанёс потерпевшей множество ударов ножом в шею и туловище. В результате полученных ранений молодая женщина скончалась на месте совершения преступления. Затем подсудимый похитил видеокамеру и 2 000 рублей, принадлежащие родственникам его отчима, и с места преступления скрылся, — рассказали в пресс-службе.

Дело в том, что тогда знакомые, которые поддерживали связь с мужчиной, скрыли свою осведомленность об убийстве, а один из свидетелей своими показаниями создал алиби подсудимому, что не позволило оперативно раскрыть преступление.

— По прошествии времени и утрате взаимных связей с подсудимым свидетели достоверно рассказали об обстоятельствах произошедшего преступления. В судебном заседании подсудимый вину в разбойном нападении и убийстве не признал, — рассказали в пресс-службе.

Однако, несмотря на отрицание подсудимым своей вины в указанных преступлениях, суд счёл её установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Руководствуясь принципом сложения наказаний по совокупности преступлений, суд окончательно назначил подсудимому наказание в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В целях реализации прав потерпевшей – матери убитой молодой женщины судом разрешен и удовлетворен её иск о компенсации морального вреда, причинённого преступлениями. Приговор в законную силу не вступил.

Пример HTML-страницы