Общество

В Глазове начали тестировать платформу «Умный город»

Пример HTML-страницы

Пять функций успешно прошли проверку

Платформу «Умный город» начали тестировать в Глазове

— Собрать единомышленников на интересное дело, найти партнеров для старт-апа, продать билеты на концерт любимой группы и наконец привезти ее в Глазов… В общем, сделать общее дело и получить от этого прибыль, эмоции, общение, площадку для выгула собак, удобное мобильное приложение… Список может быть бесконечным. Мы попробовали воплотить такую модель совместно с разработчиками платформы «Умный город» — АО «Русатом инфраструктурные решения». С нами работали глазовские предприниматели, активисты, лидеры городских сообществ, специалисты в IT-cфере. И еще крутые эксперты в области цифровых решений, занятости населения, экономики города, — рассказал глава города Сергей Коновалов.

Тестировали функционал для формирования предпринимательских идей, вовлечения жителей в управление городскими пространствами, фондирования ресурсов для воплощения своих идей местными исполнителями.

— У нас получилось пять жизнеспособных проектов, команды для их воплощения и одно цифровое приложение, уже готовое для тестирования, доработки и тиражирования в другие города через платформу «Умный город», — сообщил глава.

Городские проекты, получившие поддержку экспертного совета и резидентство на цифровой платформе «Умный город» Росатома:

Туристический проект «Большая Чепецкая Тропа». Цифровой сервис позволит собрать оптимальный пакет услуг для путешествия в финно-угорскую историю вдоль акватории Чепцы: пешие тропы, экскурсоводы и проводники, сплавы на байдарках, прокат туристического снаряжения, множество других услуг местных предпринимателей. Это приложение в дальнейшем может — как наш местный агрегатор — заменить функции управляющей компании в сфере туризма;

Турниры по Киберспорту на глазовских площадках – например, в «Глазов Арене». Образовательная среда для молодежи, увлеченной киберспортом, а также ежегодное большое событие в Глазове – GlazCyberCup. Подготовительные и отборочные программы для начинающих киберспортсменов и действующих городских команд. В перспективе – создание тестовой среды для разработчиков игр. Этот проект, если жители оценят, можно поддержать в рамках концепции «Север фестивальный».

Приложение «ИнфоМАМА». Агрегатор городских услуг для семей, рекомендаций и личного опыта мам в организации досуга, развития и обучения детей, помощи со стороны муниципальных служб и бизнеса, полезные сервисы для родителей. Готовое приложение для тестирования в минимальном объеме услуг разработано и представлено уже в третий день работы сессии!

Бизнес-проект «Хочу Концерт!». Приложение, объединяющее музыкантов, поставщиков оборудования, организаторов и зрителей для верстки городской афиши, формирования программ музыкальных фестивалей и любых других событий. Жители Глазова смогут выбирать звёзд и «заказывать» творческие коллективы для городских концертов, а также формировать спрос на исполнителей через голосование и фандрайзинг.

Гильдия программистов. Профессиональное сообщество, которое на цифровой платформе объединит работников IT-сферы. Симбиоз профсоюза и курсов повышения квалификации, площадка для обмена мнениями и кооперации в проектах. В дальнейшем команда проекта планирует через Платформу сертифицировать программистов, способных создавать современные приложения, в том числе для умных городов Росатома. И самое главное: гильдия сможет оказать содействие в регистрации авторских прав.

Пример HTML-страницы