Здоровье

В Удмуртии выявили случаи заболевания «индийским» штаммом коронавирусной инфекции

news.myseldon.com
Пример HTML-страницы

Специалисты рассказали, какие есть особенности течения этого заболевания

По данным Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, на территории региона выявлены случаи заболевания так называемым «индийским» штаммом коронавирусной инфекции.

— Для того чтобы определить вид штамма, требуется специальное лабораторное оборудование, которое есть только в крупных лабораториях референс-центров. Поэтому мы направляем биологический материал через Управление Роспотребнадзора в референс-центр в г.Саратове, где проводится типирование штамма возбудителя. Из тех проб, что направлялись на исследование, индийский штамм был выявлен у 18 человек. Мониторинг за циркуляцией вируса идет постоянно, — рассказала заместитель главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Марина Петренко.

 

Также изменилась клиническая картина заболевания. Пациенты болеют более тяжело и более бурно. Сейчас более характерен насморк, кашель с мокротой, что не было в предыдущие волны коронавирусной инфекции, диарея, головная боль и высокая температура тела.

— Стоит отметить, что потеря обоняния не очень характерна в последнее время для наших пациентов. Средний возраст заболевших – около 40 лет. При этом если раньше у молодых болезнь протекала достаточно легко, и лишь небольшой процент этой возрастной группы попадал в реанимацию, то сейчас процент их попадания в реанимационное отделение значительно вырос, — рассказала Марина Петренко.

Также, как отмечают инфекционисты, нынешний вирус отличается большей контагиозностью (заразностью). После контакта с зараженным заболевают до 90% контактных лиц.

Пример HTML-страницы