Культура

В сельской библиотеке в Удмуртии появился робот-экскурсовод

udmurt.ru
Пример HTML-страницы

Новый «сотрудник» библиотеки может снимать, фотографировать, показывать презентации и даже гадать…

В библиотеке села Кильмезь появился новый «сотрудник» — робот-библиотекарь. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

В Сюмсинском районе к созданию модельной библиотеки приступили с начала года. Уже закончен ремонт здания, закуплена мебель, оборудование и 1,5 тысячи новых книг.

Также в библиотеке планируют адаптировать помещения для маломобильной категории граждан — на дверях наклеят пиктограммы, а при входе установят подъемный механизм «Пума».

В учреждении уже имеются компьютеры, телевизоры, ноутбук, планшеты, 3D ручки, синтезатор, наборы для выжигания, комплект виртуальной реальности, конструктор Lego, швейные машинки и стол для рисования песком.

Среди новых гаджетов есть и новый помощник  — R.Bot 100 Plus, робот-библиотекарь, который проводит для всех желающих экскурсии, показывает презентации, снимает короткие видео, фотографирует посетителей и отправляет фото с логотипом на принтер или e-mail. Также новый «сотрудник» библиотеки может найти фото в аккаунтах Инстаграм по хештегу, запомнить лицо и имя и даже гадать на основе биометрического распознавания пола и возраста.

По данным официального сайта rbot100.ru, стоит такой помощник от 320 тыс. рублей до 550 тыс. рублей. Цена может меняться в зависимости от состояния робота и его комплектации.

Пример HTML-страницы