Строительство и ЖКХ

Специалисты рассказали, в каких районах Удмуртии низкое качество воды

Фото: AFP 2021 / FRANCK FIFE
Пример HTML-страницы

Всего исследовано 6718 проб питьевой воды, в том числе 5308 проб из распределительной сети централизованных систем водоснабжения

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, в рамках национального проекта «Экология», проверяют качество воды в населенных пунктах. Так, за полгода исследовано 6718 проб питьевой воды, в том числе 5308 проб из распределительной сети централизованных систем водоснабжения. Доля проб воды, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим нормам составила по санитарно-химическим показателям 9,2%, по микробиологическим показателям – 0,6%.

— Вода из распределительной сети не соответствовала требованиям по цветности, мутности, запаху, жесткости, содержанию общего железа, нитратам, бору, фторидам, микробиологическим показателям, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Низкое качество воды в распределительной сети отмечалось – в Юкаменском, Каракулинском, Кезком, Камбарском, Балезинском, Киясовском, Завьяловском районах.

— Управления в органы местного самоуправления было направлено 28 уведомлений о выявленных фактах подачи воды, не соответствующей гигиеническим нормативам. Согласовано 12 программ производственного контроля качества питьевой воды, — рассказали в Управлении.

 

Также подано два иска в защиту неопределенного круга лиц: к Администрации МО «Воткинский район» с требованием организовать холодное водоснабжение в деревне Калиновка, 31 мая текущего года Воткинским районным судом иск удовлетворен в полном объеме; к СПК «Колхоз им. Свердлова» (Увинский район) с требованием привести качество питьевой воды в соответствии с гигиеническим нормативами (иск находится в стадии рассмотрения).

Пример HTML-страницы