Сельское хозяйство

Ампельная клубника: уход и выращивание

Пример HTML-страницы

Ампельная клубника, в переводе с немецкого языка – свисающая с кашпо. В последнее время получила широкое распространение. Для того чтобы молодые розетки стали плодоносить им достаточна связь с материнским растением, посредством усов. Благодаря такому замечательному свойству ампельные сорта могут расти не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной.

Особенности растения

Первая и самая важная особенность — это то, что пока материнское растение плодоносит, остальной куст весь в ягодах, в розетках на концах усов. И, когда плодоношение основного куста заканчивается, начинают радовать урожаем розетки-ответвления. Таким образом, цветение и плодоношение, у ампельной клубники, происходит волнообразно, в течение длительного времени. Саженец клубники ампельной быстро разрастается. Обычно этот период составляет 5-6 месяцев. Этими особенностями ампельной клубники с успехом пользуются садоводы-любители.

Вторая, не менее важная особенность – это ее урожайность. С каждого куста можно снять несколько килограммов за сезон. И, в течение долгого времени, к столу всегда будет свежая и ароматная клубника.

Третья особенность, на которую обратили внимание те садоводы, выращивающие ампельные сорта, это менее требовательное отношение к освещенности, а также к температуре. Это навело на мысль о культивировании данного вида клубники круглогодично, например, в теплице и даже в квартире.

Выращивание и уход

На этапе выращивания, уход за ампельной клубникой не составляет большого труда. Только надо учесть, что площадь, занимаемая одним кустом, составляет несколько квадратных метров. И сочные ягоды, находящиеся на концах усов в розетках, будут лежать на земле, что не допустимо. Поэтому, большинство садоводов делают всевозможные подпорки, решетки. Второе название ампельной клубники-вьющаяся. На начальном этапе подвязывают к ним, а далее, за счет усов, клубника продолжает свой рост все выше, создавая несколько ярусов, состоящих из цветов и ягод. Полив осуществляется один раз в день, по вечерам. Немаловажную роль, в выращивании ремонтантной клубники, играет подкормка. Ее подкормку нужно проводить через каждые 15-20 дней, удобрением для клубники, продающимся в любом специализированном магазине, разведенным в воде, согласно инструкции. При таком уходе, у вас будет отличный урожай в течение всего сезона.

Еще один интересный способ, выращивание в деревянных ящиках, цветочных горшках или кашпо. Одно немаловажное условие, глубина тары должна быть около 30 сантиметров. Так как клубника не любит застоя воды, на дно емкости укладывается слой дренажа. Это может быть керамзит, гравий, речная галька. Полив производят в поддон, если это одиночный горшок, кашпо или деревянный короб. А если собирается горка, состоящая из нескольких емкостей, разного объема, то рациональней использование капельного полива. Желательна установка емкостей или сборка горки в затененном месте. А в сентябре можно занести емкости в теплое помещение. Например, в дом, если найдется место, для установки тары с клубникой. В этом случае вид ярких цветов и спелой клубники будет радовать хозяев весь год.

Пример HTML-страницы