Образование

Поступай правильно! В Глазовском педагогическом институте продолжается приемная кампания

Пример HTML-страницы

Последний день подачи документов — 29 июля

В Глазовском педагогическом институте продолжается приемная кампания. О том, как идет набор абитуриентов, какие новые профили появились в вузе и почему стоит поступать в ГГПИ, рассказывает ректор института Янина Чиговская-Назарова

— Учитель – одна из самых востребованных сегодня профессий, с этим связано увеличение бюджетных мест в педагогических вузах. Выросло ли количество бюджетных мест в ГГПИ?

— Президент России Владимир Путин еще в 2020 году дал поручение обеспечить широкий бесплатный доступ к высшему образованию. В первую очередь, это касается специальностей, от которых зависит развитие экономики страны.

Важнейшее место среди них занимают педагогические специальности. Именно поэтому педагогические вузы, успешно выполняющие требования мониторинга, получили больше бюджетных мест на подготовку педагогов. Среди них и Глазовский пединститут.

В этом году мы сможем принять на 20% больше первокурсников, а это значит, что в школы придет работать еще больше мотивированных молодых педагогов.  При этом увеличение бюджетных мест коснулось как очной формы обучения, так и заочной, программ бакалавриата и магистратуры.

— Какие направления подготовки традиционно являются самыми рейтинговыми у абитуриентов?

— Приемная кампания каждого года, в целом, не похожа на предыдущую. Это всегда не только разные абитуриенты, но и новые требования рынка труда, другая энергетика жизни, иные запросы общества. Все это влияет на конкурс, интересы поступающих ребят, программы, на которые мы ведем набор.

В этом году лидерами рейтинга наиболее популярных профилей являются: «Дошкольная дефектология», «Психология и  социальная педагогика», «Логопедия». Традиционно активно ребята выбирают программы, связанные с подготовкой учителя начальных классов, русского языка и литературы, специалиста в области дошкольного образования.

— Какие новые профили вуз может предложить абитуриентам?

— Впервые открыт набор на профили «Биология и Химия». Мы ждем здесь ребят, которые увлечены естественными науками. Уверены, что в лабораториях вуза они смогут сделать новые открытия, а после выпуска пополнят школы очень востребованными кадрами.

Активное развитие системы дополнительного образования повлияло на открытие нового профиля «Начальное образование и Робототехника». У нас уже накоплен хороший опыт обучения студентов робототехнике, с этого года такие компетенции мы будем давать и будущим учителям начальных классов.

После перерыва возобновлен набор на профили «История и Право». Выпускники этой программы будут востребованы не только в системе образования, но и в области юриспруденции в целом.

Получило развитие непедагогическое образование – мы ведем набор на программу «Информатика и вычислительная техника».  Подготовкой специалистов в области IT-технологий мы занимаемся давно, новая программа – безусловно, дает новые возможности для наших абитуриентов.

 — В чем преимущества целевого обучения? Как получить целевое направление?

— Целевое обучение – важная для государства программа подготовки кадров. В ГГПИ сегодня около 20 процентоа бюджетных мест выделено для приема целевиков.

Главное преимущество поступления по целевой квоте – гарантированное трудоустройство по окончании вуза. Согласно договору целевик должен отработать не менее 3 лет в организации, которая направила его на обучение. Такая организация может выплачивать стипендию студенту, оплачивать проезд до места учебы, оказывать другие меры поддержки.

Второй бонус – целевики поступают по отдельному конкурсу, часто он бывает значительно меньше общего.

Чтобы оформить договор, нужно обратиться в организацию, которая станет заказчиком или работодателем.

— При всем уважении к педагогической профессии отметим, что есть немало абитуриентов, кому интересно непедагогическое образование. На какие профили они могут поступить в ГГПИ?

— 47 бюджетных мест в этом году для приема на непедагогические направления подготовки «Информатика и вычислительная техника», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

Это востребованные для цифровой экономики кадры, будущие специалисты в области IT-технологий. Мы создали и постоянно обновляем материальную базу, налажена связь с предприятиями региона, которые являются работодателями для выпускников.

— Есть ли нововведения в проведении приемной кампании?

— Прием в ГГПИ происходит по определенным правилам. В этом году они существенно поменялись.

Так, прием пройдет как в очном, так и в дистанционном формате. При поступлении можно будет подать заявление сразу на 10 профилей. Но при этом ребята не будут видеть свои фамилии в списках, их заменят уникальный номер, который присвоит приемная комиссия или номер СНИЛС. Вся кампания будет максимально отражаться на сайтах вузов, а не на информационных стендах, как это было раньше.

Абитуриенты, не желающие рисковать перемещением по республике или не имеющие такой возможности, могут отправить свои документы (скан-копии паспорта, аттестата, заявления о приеме и другие) в электронной форме через личный кабинет или портал Госуслуг.

Но если никаких препятствий не возникает, мы абитуриентам советуем приехать в приемную комиссию, чтобы получить полную консультацию по поступлению.

— Янина Александровна, какие есть факультеты в ГГПИ?  Какие из них наиболее востребованы?

— В ГГПИ 4 факультета: ИФиМ – информатики, физики и математики, СКиФ – социальных коммуникаций и филологии, ПиХО – педагогического и художественного образования и ИЛф = историко-лингвистический факультет.

Мы реализуем весь спектр педагогического образования,  кроме подготовки учителей технологии. Каждый факультет востребован, каждый по-своему интересен.

К примеру, выпускники факультета ИФиМ – это кадры для технопарков, кванториумов и других инновационных центров. Многие студенты здесь уже на третьем курсе знают, где будут работать в будущем, а на пятом за ними выстраиваются настоящие очереди из работодателей.

На профилях историко-лингвистического факультета традиционно всегда самые высокие проходные баллы. Программа «Иностранные языки (английский и немецкий язык)» — самая востребованная в вузе, здесь средний балл ЕГЭ держится около 77-80 баллов.  Есть здесь и уникальная программа «Удмуртский язык и Английский язык» — такие кадры больше в нашей республике никто не готовит

Новые профили есть и на факультете ПиХО: Биология и Химия, Начальное образование и Робототехника.

Факультет СКиФ сегодня самый интернациональный: здесь мы реализуем программу Русский язык и Английский язык, на которой учатся студенты из разных стран.

— Почему стоит поступать в ГГПИ и чем глазовский вуз отличается от других?

— Ответ однозначен: для получения качественного образования, гарантирующего счастливые 5 лет студенчества, наполненные самыми разными событиями и эмоциями.

Ключевой принцип ГГПИ – ориентация на потребности и интересы студентов. Неслучайно слоган  вуза: один вуз – тысяча возможностей. Любые интересы поддерживаются, для этого работают все структуры вуза, студенческие объединения, центры.

Кроме этого, мы четко ориентированы на кадровые потребности республики. 100 процентов наших студентов трудоустраиваются, 85 процентов — по специальности.

Обращаясь к выпускникам этого года, хочу пожелать найти верный ответ на вопрос «Кем я хочу стать в будущем». Говорят,  грамотно поставленная цель – уже половина успеха всего дела. Пусть важное в вашей жизни лето пройдет в полной уверенности в правильности сделанного выбора.

Верьте в свои силы, друзья, и все обязательно получится!

Ответы на вопросы можно в приемной комиссии ГГПИ

e-mail: priemggpi@mail.ru

тел: +7(34141)5-75-52 

 

Пример HTML-страницы