Без категории Здоровье

«Консультация офтальмолога» или «консультация окулиста»? В чем разница?

Пример HTML-страницы

Разбираемся вместе со специалистами Медицинского Центра «Афло-центр» (ул. Т. Барамзиной, 10) и даем советы, при каких проблемах с глазами необходимо обращаться за консультацией

Многие задаются вопросом, в чем разница консультации офтальмолога от консультации окулиста. Разобраться с этим вопросом мы попросили специалистов Медицинского Центра «Афло-центр» (ул. Т. Барамзиной, 10)

Вопреки многочисленным мифам, никакой разницы между окулистом и офтальмологом нет! Это разный перевод одного и того же слова — «глаз». Оculusс (окулист) – латинское название, ophthalmosс (офтальмолог) – древнегреческий перевод слова «глаз»! Соответственно, «окулист» и «офтальмолог» — синонимы.

Глаза — это не только «зеркало души», но еще и показатель общего здоровья организма. Более 80% болезней глаз — это проявления таких болезней, как ревматизм, сахарный диабет, панкреатит, гипертоническая болезнь, заболевания щитовидной железы, ожирение и др.

Если Вы стали плохо видеть, глаза воспалились или покраснели, то срочно обратитесь к офтальмологу – специалисту по диагностике и лечению патологий глазного яблока и его придатков, нарушений зрения и других проблем глаз.

Как проходит прием: Врач-офтальмолог внимательно слушает жалобы пациента на зрение и затем проводит обследование: проверяет остроту зрения, внутриглазное давление, глазное дно. При необходимости рекомендует дополнительные исследования и консультации терапевта, невропатолога, эндокринолога, др. Затем назначает лечение. В некоторых случаях подбирает пациенту очки, в других – назначает лекарственную терапию. При травме, глаукоме, катаракте, сильной близорукости или дальнозоркости иногда помогает только операция.

Веки, слёзные каналы, конъюнктива, склера, роговица, хрусталик, стекловидное тело, радужная оболочка, сетчатка, зрительный нерв, глазодвигательный аппарат – все эти части глаза так же подвержены заболеваниям и требуют грамотной консультации офтальмолога.

Современный человек испытывает высокие зрительные нагрузки, начиная со школьной скамьи и даже раньше, что увеличивает распространенность заболеваний глаз. К сожалению, мы вспоминаем о зрении только тогда, когда оно начинает ухудшаться.

Чтобы сохранить глаза здоровыми, выявить патологию и назначить своевременное лечение, необходимо регулярно, один раз в год, проверять зрение.

Основная доля пациентов, которые обращаются к офтальмологам – это люди с изменениями рефракции: снижение зрения вблизи, вдаль, невозможность сконцентрироваться на мелких деталях и т.д.

Близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия), астигматизм, пресбиопия — зачастую не являются грозными заболеваниями и часто требуется лишь проверка зрения, назначение и подбор очков или контактных линз.

Также распространенными заболеваниями глаз являются:

катаракта – это частичное или полное помутнение хрусталика глаза, расположенного внутри глазного яблока между радужкой и стекловидным телом. Хрусталик от природы прозрачный и играет роль естественной линзы, преломляющей световые лучи и пропускающей их к сетчатке. Потерявший прозрачность хрусталик при катаракте перестаёт пропускать свет и зрение ухудшается вплоть до полной потери.

глаукома – это прогрессирующее заболевание, приводящее к необратимой слепоте. В связи с повышенным внутриглазным давлением при глаукоме происходит разрушение клеток сетчатки, атрофируется глазной зрительный нерв, и зрительные сигналы перестают поступать в головной мозг. Человек начинает хуже видеть, нарушается периферическое зрение, в результате чего ограничивается зона видимости.

Все остальные заболевания глаз, включая синдром сухого глаза, компьютерный синдром, конъюнктивит, должны диагностировать и лечить только врачи офтальмологи в медицинских учреждениях

К примеру, иногда незначительные жалобы (симптомы заболевания глаз) как чувство инородного тела, покраснение, жжение, слезотечение, усталость глаз могут быть симптомами более грозных заболеваний глаз, которые могут приводить к серьезным последствиям.

В нашем медицинском центре работает врач-офтальмолог Рубцов Михаил Евгеньевич.

Прием ведется по предварительной записи по номеру тел 8 800-777-68-03 (звонок бесплатный)

Адрес: г. Глазов, ул. Тани Барамзиной, д. 10, тел.: 8 922-516-22-04

Сайт: https://afflow.ru/
Группа ВК: https://vk.com/aflocentr

Реклама

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Пример HTML-страницы